На базе Краснодонецкого участка ОАО «Дружба» прошло совещание руководителей и специалистов хозяйств Белокалитвинского и близлежащих районов. Цель встречи — оценить демонстрационные посевы кукурузы и подсолнечника.
Собравшиеся осмотрели демпосевы, заложенные весной: 56 делянок кукурузы и 36 делянок подсолнечника по 0,8 гектара каждая.

Семена гибридов мировой и российской селекции испытывались на полях ОАО «Дружба», возле каждого участка шел подробный разговор об особенностях гибрида, агрономы хозяйства и представители фирм дали подробные консультации и ответили на все интересующие вопросы. В работе приняли участие опытный агроном района Василий Ильич Погорелов и главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Белокалитвинского района Андрей Авдеенко.

Все представленные гибриды имеют разные сроки старта и времени вегетации, по-разному реагируют на капризы природы – жару, засуху, дожди. Как отметили агрономы и специалисты, подбор гербицидов имеет свои особенности. Поэтому хозяйство, выбравшее для возделывания определенный сорт (гибрид), должно строго соблюдать технологию ухода за посевами. Только в этом случае достигается ожидаемая урожайность.

Уже третий год на полях хозяйства наряду с импортными гибридами успешно демонтируются отечественные аналоги. Причем предложения российской селекции по многим важным показателям превосходят зарубежные. К примеру, предложения Агрохолднига «Кубань» показали урожайность кукурузы до 43,21 ц/га.

В целях чистоты эксперимента специалисты Белокалитвинского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области вели наблюдения демонстрационных посевов. В специальном журнале отмечали показатели на разных этапах роста всех гибридов отдельно: цветения, интенсивности роста, развитие болезней, урожайность. Все эти показатели будут обобщены и доведены до аграриев как Белокаливинского района, так и всей Ростовской области.


Что касается хозяев мероприятия, «Дружбы», то они уже долгие годы работают в тесном контакте с учеными-аграриями, выделяют площади под опытные посевы. Как рассказали агрономы, в этом году в хозяйстве кукуруза культивируется на 997 гектарах, подсолнечник на 958. Многие гибриды даже при неблагоприятных погодных условиях дали среднюю урожайность 50 ц/га. Показатели подсолнечника в прошлом году – 19,8 ц/га. Наука разработала методы борьбы с заразихой, которые «Дружба» оперативно внедряет в производство. Семь из двенадцати известных на сегодня видов заразихи, в хозяйстве посевам подсолнечника уже не страшны.


Большой интерес вызвало на семинаре очередное ноу-хау – гибриды, умеющие спровоцировать преждевременный рост паразита в тот момент, когда ему еще нет возможности присосаться к корню подсолнечника и питаться от него. Сорняк погибает от нехватки питательных веществ, а культурное растение спокойно растет, давая в итоге полную корзинку добротных семечек.


Как показал обмен опытом в форме семинара, сегодня есть возможность подобрать для выращивания оптимальные сорта и гибриды не только для больших климатических зон, но и для конкретного района, с учетом качества почвы, количества осадков и других факторов, которые иногда разнятся на расстоянии нескольких десятков километров. Итоги наблюдений и необходимые рекомендации специалисты Россельхозцентра готовы представить во всех районных отделах Ростовской области.

Результаты демонстрационных испытаний - pdf (679кб)

Информация будет размещена в ближайщее время!