Начальники межрайонных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области представили результаты применения препарата «Гумат марка С 1 «Здоровый урожай». Обработав полученные данные, специалисты получили объективные результаты высокой эффективности действия биопрепарата.

     Как показывают итоги обобщенных данных, средняя прибавка урожая (гумат был применен в 43 районах Ростовской области) составила 1,8 центнера на 1 га, в процентном соотношении это 4,7 % прибавки урожая.

1 601x401

- Использовался гумат в основном на озимой пшенице и яровом ячмене. Среди культур, на которых положительно сказалось применение удобрения, также были яровая пшеница, озимый ячмень, подсолнечник, кукуруза, картофель, просо. При добавлении его в процессе протравки он выступает как прилипатель, - рассказывает Наталья Чегаева, ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, куратор испытаний препарата.

     В качестве ростостимулятора препарат использовался во все периоды вегетации растений от прорастания до созревания семени: всходы, кущение, начало колошения, цветение, молочная спелость.

     В результате действия препарата «Гумат марка С 1 «Здоровый урожай» аграрии получили увеличение урожайности, что повлекло за собой рост рентабельности посевов, кроме этого прибавка в прибыли получилась за счет  демократичной стоимости отечественного препарата.

2 601x301

- Приобрести качественный препарат сельхозтоваропроизводители всегда могут во всех межрайонных отделах филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Для получения эффективных результатов стоит соблюдать правила хранения и нормы внесения гумата, - отметила Наталья Чегаева.

     Специалисты предупреждают: в связи с несовершенством системы внутреннего рынка стимуляторов следует внимательно выбирать поставщиков средств подкормки растений. Возможно приобретение подделки, которая в лучшем случае не покажет никакой эффективности, а в худшем даже может нанести вред урожаю.

    Сертифицированный «Гумат марка С 1 «Здоровый урожай» прошел все необходимые проверки и доказал свое действие на демонстрационных посевах сельскохозяйственных культур филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Конкретно на базе ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской», в чем смогли лично убедиться все посетители Дня Донского поля – 2017.

3 601x944

     Внесение органоминеральных удобрений особенно важно на почвах с низким содержанием микроэлементов. Гуминовые соединения усиливают защитные функции растительного организма. Как показали результаты эксперимента, защитное действие гуматов проявляется в экстремальных условиях (высокая или низкая температура, засуха или переувлажнение, недостаточное количество света и кислорода в почве, накопление ядохимикатов). Гуматы ослабляют или полностью нейтрализуют токсическое и мутагенное действие пестицидов.

Информация будет размещена в ближайщее время!