Подразделение Белокалитвинского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области работает на территории Каменского района. Специалисты предоставляют аграриям все необходимые услуги для получения качественного урожая. Агроном выезжает непосредственно на территорию хозяйства и производит отбор проб для исследований, отвозит их в специализированную лабораторию. Своевременный фитосанитарный мониторинг, определение сортовых и посевных качеств семенного материала позволяют сельхозпроизводителям получить в итоге ожидаемый урожай.

DSCN1095

     За помощью к специалистам Белокаливинского отдела в Каменском районе обращаются хозяйства различных форм собственности, в том числе семеноводческие. ФГУП «Каменское» доверяет проверку состояния собранного урожая местным специалистам Россельхозцентра.

DSCN1143

     Производство семян высших репродукций и обеспечение ими сельхозтоваропроизводителей — направление работы хозяйства. В настоящее время ФГУП «Каменское» занимается подработкой семян озимой пшеницы. Так как семена предназначены для реализации, то отбор проб производится главным агрономом Белокалитвинского отдела в Каменском районе Надеждой Кисловой в присутствии представителей хозяйства, т.е. комиссионно. Уже подготовлены для реализации семена озимой пшеницы сорт Миссия (ЭС) и Магия (ЭС) массой по 30 тонн, которые согласно ГОСТ Р 52325-2005 затариваются в мешки. Мешки имеют внутренние и наружные этикетки белого цвета, на которых указаны: наименование хозяйства, культура, сорт, репродукция, год урожая, номер партии и сертификата. Сертификаты соответствия выдаются на основании результатов исследований отобранных проб и являются документом, предоставляющим право для реализации семенного, материла.

DSCN1110

     Возможность сдать образцы партий для фитоэкспертизы на местах есть у всех агропредприятий Ростовской области. Для этого необходимо обратиться в ближайший межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Кроме этого, специалисты районных отделов регионального филиала Россельхозцентра сейчас помогают аграриям в оформлении деклараций на собранный урожай, оказывают необходимые услуги для своевременного проведения сева озимых культур.

Информация будет размещена в ближайщее время!