Уборку урожая-2017 и подготовку осеннего сева обсудили на совещании, которое губернатор Ростовской области Василий Голубев провел 21 июля в Волгодонском районе в ходе рабочей поездки.

1I0A0046

     Во время уборки уже обработано 57,6% донских полей – это более 1,7 тысячи гектаров, собрано почти 6,9 млн тонн зерна, сообщил губернатор. Средняя урожайность составила 40,4 центнера с гектара – на 3,6 центнера больше, чем в прошлом году, подчеркнул глава региона.

IMGN0001     В уборочных работах принимают участие более 11 тысяч зерноуборочных комбайнов и более 3 тысяч валковых жаток, 1,2 тысячи пресс-подборщиков и 11 тысяч единиц автотранспорта.

     Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский, в этом году поля убирает более мощная техника, которая способна обмолотить большие площади.

- Погода сейчас вносит некоторые коррективы, но нам грех жаловаться. Она способствует нынешней уборке и даёт хороший задел на будущее. Урожайность на сегодня выше, чем в прошлом году. Перешагнуть рекорд 2016 года очень непросто, но я надеюсь, что мы выйдем на новые рубежи по итогам уборки, - отметил Василий Голубев

     Губернатор предупредил всех глав территорий, что они несут ответственность за проведение подготовки к осеннему севу, в том числе удобрение полей, применение семян, которые, в конечном итоге, влияют на урожайность.
IMGN0067

     В работе совещания принял участие руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин. Он отметил, что погодные условия нынешнего лета благоприятны для возбудителей болезней сельхозкультур:

- В первую очередь это касается озимой пшеницы и озимого ячменя. Семена этих культур, которые уже убраны и лежат на хранении, необходимо передать на фитоэкспертизу в районные отделы нашего филиала. Важно вовремя определить их состояние, чтобы грамотно и целенаправленно обработать перед севом, - подчеркнул Владимир Саламатин.

     При подготовке семенного материала он так же посоветовал аграриям не забыть об апробации семенного материала. Это необходимо, чтобы избежать смешения сортов и, как следствие, разных сроков созревания и разной степени зараженности растений. Которые в свою очередь ощутимо снижают ожидаемую урожайность. Фитоэкспертизу и апробацию семенного материала проводят в районных лабораториях Россельхозцентра.

Информация будет размещена в ближайщее время!