Специалисты регионального Россельхозцентра продолжают отслеживать численность мышевидных грызунов во всех районах Ростовской области. Установление морозов после частых дождей в первой декаде января вызвало гибель мышевидных, особенно молодняка в норах. Это наблюдалось во всех районах Северо-западной и Северо-восточной природно-сельскохозяйственных зон Ростовской области. В Приазовской, Центральной орошаемой, Восточной и, особенно, Южной зонах грызуны пострадали меньше, но резкое увеличение их численности не прогнозируется. Устойчивый снежный покров в отдельных районах области способствует нормальной жизнедеятельности и размножению мышевидных, наблюдения продолжаются во всех зонах.

- Специалистами Россельхозцентра выпущено сигнализационное сообщение о необходимости проведения регулярного мониторинга мышевидных грызунов и планирования защитных мероприятий. Сельхозпроизводителям напоминаем о соблюдении федерального закона №109 от 19.07.1997 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и рекомендуем использовать «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Специалисты филиала регулярно проводят разъяснительную работу по вопросам внесения препаратов. Данные меры предприняты с целью повышения эффективности борьбы и во избежание гибели диких птиц и животных, в том числе тех, которые являются естественными врагами мышевидных грызунов, - поясняют в отделе по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Проведение фитосанитарного мониторинга играет большую роль в планировании мероприятий по защите на весенний сезон. Экологизация защиты растений, внедрение интегрированных систем, основанных на повышении качества фитосанитарного мониторинга и применении биопрепаратов, способствует снижению производственных затрат, повышению качества, объёма и безопасности получаемой сельхозпродукции.

18.01

Информация будет размещена в ближайщее время!