Итоги учебного семинара для специалистов отдела защиты растений в филиале ФГБУ "Россельхозцентр" внедряют в работу.

 

г.Нальчик, 17-20 апреля 2017г.- Всероссийский семинар, посвящённый обработке, обобщению и анализу данных, получаемых в результате фитосанитарного мониторинга. Главной целью сбора в Нальчике стало повышение качества систематизации результатов деятельности работников ведомства для подготовки на их основе карт вредных объектов. Среди 70 участников из 40 субъектов страны 5 специалистов представляли филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

В течение четырёх дней семинара прорабатывались вопросы составления отчётности в сфере защиты растений. Участникам семинара были разъяснены более простые и эффективные способы работы с программой MS EXEL, всеми необходимыми к ней приложениями. 

Важность работы с системой, позволяющей точно систематизировать и обобщать большое количество данных, отметили участники семинара и раскрыли в своих докладах основные направления работы филиалов службы с учетом территориальных и климатических особенностей субъектов РФ.

Заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Мачраил Шетов отметил важность темы встречи для КБР как одного из основных производителей семян кукурузы для регионов РФ. 

Ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Алслан Апажиев подчеркнул, что филиал кафедры растениеводства функционирует на базе филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по КБР и университет оказывает активную помощь в подготовке специалистов. 

Станислав Белиев - руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по КБР сообщил, что работа ведомства востребована все больше, так как в регионе возрождается овощеводство, плодоводство, виноградарство.

Все дни работы семинара участники совместно с представителями центрального управления ФГБУ "Россельхозцентр" обсуждали вопросы оперативности предоставления отчётности, принципы грамотного оформления документации. 

В ходе семинара была представлена ведомственная программа для создания интерактивных карт, правила работы с ней, применение на практике. Отдельными темами прозвучали эффективные методы проведения фитоэкспертизы. Участники мероприятия отметили, что обмен опытом в таком формате способствуют повышению эффективности работы.  

На сегодняшний день отдел защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" внедряет в свою работу полученные в г. Нальчик теоретические знания и практические навыки и делятся ими с коллегами. 

В процессе данного мероприятия участники семинара имели возможность обменяться  опытом, обсудить актуальные вопросы, приобрести практические навыки. Участники встречи подчеркнули, что подобные семинары способствуют повышению эффективности работы от районных отделов до центрального аппарата ФГБУ «Россельхозцентр»

- Мы понимаем, с какой целью ФГБУ «Россельхозцентр» проводит подобные семинары, оцениваем высокий уровень организации мероприятия и его реализацию. Так же хочется отметить масштабную работу при подготовке докладов, доступное изложение информации, проведенное обучение и ответы на давно накопившиеся вопросы со стороны центрального аппарата ведомства. В своей работе при проведении фитосанитарного мониторинга для подготовки на его основе карт вредных объектов учтём итоги работы семинара, - рассказывает ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Н. Чегаева. 

Информация будет размещена в ближайщее время!