Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области обращает внимание сельхозтоваропроизводителей на то, что с 1 января 2024 года во ФГИС «Зерно» будет автоматически отслеживаться информация о полях, с которых собран урожай. Это станет возможным благодаря интеграции ФГИС Зерно и единой федеральной информационной системы земель сельхозназначения (ЕФИС ЗСН).

Система ЕФИС ЗСН предназначена для обеспечения актуальными и достоверными сведениями о землях сельхозназначения, включая информацию об их местоположении, состоянии и фактическом использовании. Между информационными системами будет происходить обмен информацией о посеянных культурах на конкретных полях, о площади участков, на которых посеяна конкретная культура, о виде права на земельный участок, а также информация о собранном урожае с конкретного поля, о площади участков, с которых убрали конкретную культуру, о валовом сборе конкретной сельхозкультуры и другая информация необходимая для сбора и анализа статистических данных. Это значит, что без наличия данных о полях в системе ЕФИС ЗСН аграрий не сможет оформить документы во ФГИС, - пояснили в филиале Россельхозцентра.

Учитывая дату будущих изменений, а также факт, что развитие и внедрение цифровых сервисов в АПК зачастую вызывает сложности у основных пользователей и требует времени для привыкания к новой схеме работы, аграриям рекомендуют уже сейчас получить доступ к ЕФИС ЗСН. После регистрации пользователю необходимо проверить наличие своей организации в системе, информацию о контурах полей, о землепользователе, а также о севообороте. На сайте ФГБУ «Россельхозземмониторинг» доступны текстовые и видео инструкции по работе с системой, а также возможность обратиться в службу поддержки.

 

Полезная информация для пользователей:

https://efis.mcx.ru/landing/ – оформление заявки на получение доступа к ЕФИС ЗСН;

http://rshzm.ru/instructions – инструкции по работе с системой;

8 800 222-60-42 / +7 (495) 740-90-60 – телефоны технической поддержки ЕФИС ЗСН;

https://t.me/acmcx – Телеграм канал ЕФИС ЗСН;

https://t.me/fgis_zerno_channel – Телеграм канал ФГИС Зерно.

ефис зсн

Информация будет размещена в ближайщее время!