На рабочей встрече обсуждали опыт микологического анализа почвы, а также опыт выращивания в своих лабораториях энтомофагов (трихограммы, габробракона и других).

Представители филиала из Ростовской области - заместители руководителя филиала Акопян Сергей Владимирович и Шмелева Наталья Александровна, а также начальник отдела по защите растений Кузнецов Александр Васильевич приехали в соседний регион с целью подробно изучить технологию производства биологических препаратов методом ферментирования.

Врио руководителя Ставропольского филиала Ольга Кузнецова провела для коллег экскурсию по Шпаковской испытательной лаборатории, где на протяжении нескольких лет занимаются производством жидких пестицидов в ферментёрах. Заведующий лаборатории Владимир Сугак охотно поделился опытом организации производства, использования оборудования. Также был продемонстрирован реконструированный цех ферментизации, в котором установлены биореакторы (ферментеры).

Специалисты Ростовского Россельхозцентра получили консультацию от коллег по основным вопросам, таким как параметры производственного помещения, техническое оснащение (компрессорные установки, система очистки) и требуемая квалификация сотрудников, что в дальнейшем поможет освоить им высокие технологии.

Визит по обмену опытом в соседний регион

Информация будет размещена в ближайщее время!