В Каменском районе Октябрьским межрайонным отделом Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области подведены итоги апробации и регистрации семеноводческих и семенных посевов сельскохозяйственных растений.

Согласно Федерального закона «О семеноводстве» от 30.12.2021 г. №454-ФЗ для производства семян сельскохозяйственных растений должны использоваться семена, показатели сортовых и посевных (посадочных) качеств, которые соответствуют требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, вступившего в силу с 1 сентября 2023 года.

Для того, чтобы определить соответствие сортовых качеств семенных посевов, проводится их апробация или регистрация.

Полевая апробация сортовых посевов является основным методом контроля за качеством семенного материала с целью определения его сортовой чистоты или типичности, засорённости, поражения болезнями и вредителями.

Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включённых в Государственный реестр сортов, урожай с которых предназначен для реализации. Семенные посевы, урожай с которых предназначен для использования на собственные нужды, подлежит регистрации или по заявке производителя - апробации.

На основании результатов проведённой апробации или регистрации семенных посевов   выдаются Акты апробации или Акты регистрации соответственно. Семенные посевы, не прошедшие апробацию или регистрацию, считаются несортовыми и к посеву не допускаются.

- В Каменском районе, на основании поданных сельхозтоваропроизводителями заявок, апробация и регистрация проведена на общей площади 11324,7 га, в том числе озимая пшеница на площади- 9387,7 га. Сельхозтоваропроизводители полностью обеспечили засыпку собственных семян озимых культур для проведения осеннего сева 2023 г.  Семян озимой пшеницы засыпано и проверено 11265 тонн, из них ЭС (элитные семена) 2123 тонны. Собственных семян ЭС (элитные семена) на собственные нужды произведено 1213 тонн,- поясняет Надежда Кислова, ведущий агроном Октябрьского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» По Ростовской области.

Такие хозяйства как: СПК «Донская Нива», ЗАО Агрофирма «Респект», ИП глава КФХ Брицын Леонид Леонидович, ИП глава КФХ Пасиков Сергей Иванович уже много лет приобретают семена и активно сотрудничают с ООО «НПЦ «Селекционер Дона», выращивают и обеспечивают свои хозяйства семенным материалом сортов, районированных именно для нашей зоны.

Все семена собственного урожая прошли проверку в отделе на определение посевных качеств семян сельскохозяйственных растений, на соответствие Приказа Минсельхоза № 528 от 26.05.2023 года, ГОСТ Р 52325-2005 и соответствуют им по всем показателям. Кроме того, по Сертификатам соответствия для сортосмены и сортообновления закуплено 944 тонны семян озимых высших репродукций.

25.10

 

Информация будет размещена в ближайщее время!