В 2017 году сохраняется высокая степень зараженности семенного материала.

В Ростовской области межрайонные отделы и районные лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проводят фитопатологическую экспертизу семян перед посевом. Услуга оказывается сельхозпроизводителям в целях получения качественного урожая и является важным фактором высокой и стабильной урожайности, которая напрямую зависит от использования высококачественного семенного материала и подходящих протравителей. Определить уровень зараженности и вид обработки возможно по результатам фитоэкспертизы.

Анализ проводится рулонным методом, который помогает выявить на поверхности семян наличие микроорганизмов. Эти микроскопические бактерии являются причиной гибели зерна, способствуя его самосогреванию и гниению. Развиваясь одновременно или друг за другом, болезни, вызванные микроорганизмами, препятствуют формированию урожая даже при соблюдении всех требований агротехники. Для предотвращения экономических потерь в результате потери урожая специалисты рекомендуют заранее проводить фитопатологическую экспертизу, определяющую видовой состав микрофлоры семенного материала и степень зараженности различными патогенами. 

- Наиболее распространенными патогенами на сегодняшний день являются фузариоз и гельминтоспориоз, головневые болезни, альтернариоз, различные виды плесневых грибов и септориоз, - отмечают сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. 

В 2016 году из общей массы проверенных семян - 4,7 тыс. тонн - средний процент зараженности составляет довольно внушительную цифру - 39,8%. По отельным сортам в отдельных районах степень зараженности сильно различается: максимальное общее заражение отмечено в Кашарском и Белокалитвинском районах (94% - яровой ячмень «Ратник»). В Миллеровском районе (0%), Зерноградском (0,12% - яровой ячмень «Ратник»), в Тарасовском районах (1% - яровой ячмень «Прерия») 

По зараженности патогенами результаты экспертизы 2016 года следующие: 

- зараженность фузариозом - 9,9% (на 4% меньше показателей 2015 года); 

- гельминтоспориоз отмечен в среднем в 6 случаях из ста (16% в 2015 году); 

- снижение зараженности септориозом на 3,7%; 

- бактериозы отмечены в 1 случае из 100 (7,2% в 2015 году); среди яровых культур заражению бактериозами подвержены зернобобовые, в частности в Кашарском районе отмечено заражение семян нута «Приво 1» 41% и 50% заражения от массы проверенных семян. 

- более чем в 2 раза уменьшились показатели заражения яровых культур альтернариозами – 16,9% (39% - в 2015 году) и плесневыми грибами – 5% в 2016 (10,9% в 2015). 

Сдать семена на фитопатологическую экспертизу сельхозпроизводиели могут на месте - в районные лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, где опытные специалисты по итогам анализа помогут подобрать и необходимый протравитель для повышения объема и качества урожая. 

 

Информация будет размещена в ближайщее время!