Специалисты регионального Россельхозцентра рассказали донским аграриям о Федеральной государственной информационной системе в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений (ФГИС «Семеноводство»). Система призвана обеспечить прослеживаемость семян на территории РФ и в целом прозрачность рынка. В информационную систему входит информация о компаниях, физических лицах, ИП, которые производят, хранят, продают семена сельскохозяйственных растений. Норма не касается выращивания для частных нужд.

"Получение актуальных сведений в режиме реального времени о наличии и качестве семян сельскохозяйственных растений, произведенных на территории Российской Федерации, предлагаемых к реализации производителями этих семян, и оперативные данные о завезенных семенах на территорию Российской Федерации из-за рубежа исключает поступления на рынок фальсифицированных семян и обеспечивает прослеживаемость семенного материала от оригинатора до сельхозтоваропроизводителя на 100%", - поясняет Галина Беспалова, заместитель начальника отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Организация автоматизированного сбора данных в электронном виде обеспечит целостность и неизменность данных, контроль достоверности информации и предотвращение ее фальсификации. Информационное взаимодействие в электронном виде с органами исполнительной власти позволит решать возникающие вопросы оперативно на местах.

Основными функциями системы будут: учет оборота семян, публикация сведений в виде открытых данных, формирование аналитической отчётности, публикация информации о партиях для продажи, предоставление информации патентообладателям и т.д.

Правила, порядок и формы предоставления информации в систему, будут утверждены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области семеноводства сельскохозяйственных растений. На данный момент в Минсельхозе России пока составляют бизнес схемы, программа находится на стадии разработки, запуск системы запланирован на 1 марта 2024 года.

фгис семеноводство

Информация будет размещена в ближайщее время!