Контроль за сертифицированными объектами, получившими статус "семеноводческое" –одна из функций регионального филиала Россельхозцентра. Специалисты сейчас выезжают в семеноводческие хозяйства всей области. Проверка начинается с изучения обязательного пакета документов.

   Контроль за сертифицированными объектами, получившими статус "семеноводческое" – одна из функций регионального филиала Россельхозцентра. Специалисты сейчас выезжают в семеноводческие хозяйства всей области. Проверка начинается с изучения обязательного пакета документов.

- Мы проверяем учредительные документы, соблюдение технических нормативов: наличие техники, наличие семяочистительных комплексов, - поясняет Елена Трестьян, ведущий агроном отдела семеноводства филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Но что написано пером, то должно быть подтверждено ростком. Таковы обязательные правила проверки. Для этого методом случайного отбора часть партии семян перемещают в специальные пакеты.

- После получения сертификата соответствия на семена выезжает орган по сертификации и производит контроль за сертифицированным материалом на подтверждение посевных качеств. У нас в каждом районе есть испытательные лаборатории, которые сами делают отбор, на основании их результатов выдается сертификат соответствия. А мы уже как орган по сертификации перепроверяем, - рассказывает Марина Гончаренко, начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Работа продолжается в лаборатории. Отобранные семена по специальным методикам проращивают несколько дней.

- Отобранные контрольные пробы высеваются на всхожесть, через три дня снимаем показатели энергии, через 7 дней анализ будет закончен, - комментирует Елена Трестьян.

Такие проверки гарантируют сельхозпроизводителям надежный урожай, а экономике региона - рост объемов производства сельхозпродукции. На сегодняшний день проверку прошли 22 из 68 семеноводческих хозяйств Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!