ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области выступил с инициативой по проведению опытов с перспективными энтомофагами в рамках исполнения плана по взаимодействию ФГБУ «Россельхозцентр» и ФГБУ «ВНИИКР» (Всероссийский центр карантина растений). На территории Ростовской области в 2023 году для определения оптимальных норм, способов и сроков внесения энтомофагов проведён опыт с двумя энтомофагами вредной черепашки — теленомусом зеленоватым (Telenomus chloropus Thom.), поражающим яйцекладки, и хищным клопом-щитника пикромерусом двузубчатым (Picromerus bidens L.), поедающем личинок. В закладке опыта от ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области участвовали зав. лабораторией Д.В. Толстых, энтофитопатолог отдела по защите растений Н.А. Новиков, ведущий агроном Матвеево-Курганского межрайонного отдела Т.В. Мельницкая. От ФГБУ «ВНИИКР» участвовали начальник отдела биометода А.В. Шундеев и агроном отдела биометода Л.Г. Чеглик.

В органическом хозяйстве «Биохутор Петровский» (Матвеево-Курганский район Ростовской области) 22 июня выпущено в двух точках (на полях полбы и спельты) по 1 тыс. особей имаго теленомуса. На опытных полях выявлена низкая численность яйцекладки вредной черепашки, поэтому в качестве альтернативного материала для эксперимента использовались яйцекладки пикромеруса, закреплённые на подготовленных метках. Через две недели произведён сбор яйцекладок клопов-щитников, обнаруженных в районе выпуска энтомофага. В лабораторных условиях из собранных яйцекладок началось отрождение яйцеедов и клопов. Выявлено, что помимо теленомуса, выпущенного при закладке опыта, яйцекладки заражались местным природным видом яйцееда. Эффективное заражение яиц яйцеедами составило 50 % (в том числе с учётом яиц, поражённых другим видом). Основная масса прочих яиц, вероятно, была одновременно заражена яйцеедами обоих видов, личинки которых не смогли завершить своё развитие. Данное обстоятельство может свидетельствовать о достаточно высокой численности природных яйцеедов на полях хозяйства, не практикующего проведение обработок инсектицидами.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности яйцеедов в борьбе с растительноядными клопами-щитниками на посевах зерновых колосовых культур при условии чёткого соблюдения сроков выпуска в очаги вредителя. Также проведение опыта дало сведения о расстоянии и направлениях разлёта теленомуса, которые будут использованы в разработке способов расселения. Проведённая работа признана положительной центральным аппаратом ФГБУ «Россельхозцентр» на совещании 12 сентября 2023 года. Исследование и совершенствование методов применения энтомофагов вредной черепашки представляет большую важность, так как их использование является экологически безопасным и экономически выгодным, при условии отсутствия необходимости проведения инсектицидных обработок для борьбы с прочими вредителями зерновых колосовых культур. Наиболее рентабельным их применение будет в органических хозяйствах, выращивающих сорта пшеницы, менее устойчивые к поражению вредной черепашкой, чем полба и спельта.

Теленомус

Информация будет размещена в ближайщее время!