Коричнево-мраморный клоп внесён в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, грозит убытками, как для промышленных сельскохозяйственных угодий, так и для простых садоводов. Вредитель способен причинять ущерб плодовым (яблоня, груша, персик, абрикос, черешня), ягодным, зерновым (пшеница, ячмень), зернобобовым (горох, нут), овощным (томат, огурец, перец, баклажан, фасоль) культурам, кукурузе, сое, винограду, лещине, лесным, декоративным и озеленительным древесным породам.

Питаясь на незрелых плодах и семенах, высасывая сок из листьев и тонких ветвей, клоп вызывает образование некроза растительных тканей, развитие бактериозов и переносит ряд фитоплазменных заболеваний, поражающих широкий круг растений-хозяев. В связи с чем специалисты филиала Россельхозцентра по Ростовской области рекомендуют провести мониторинг на присутствие мраморного клопа и вовремя провести борьбу с ним, не оставляя на зимовку, так как весной с наступлением тепла клопы начинают активно размножаться.

"При наступлении неблагоприятных условий коричнево-мраморный клоп выживает на сорной растительности. Выделения коричнево-мраморный клопа, имеющие резкий неприятный запах и служащие для защиты от хищных насекомых и других врагов могут вызывать аллергические реакции у людей. В связи с высокой вероятностью распространения коричнево-мраморного клопа по территории Ростовской области, руководителям хозяйств, а также пользователям личных подсобных хозяйств и лицам, ответственным за карантинное фитосанитарное состояние древесных насаждений, необходимо организовать обследования с целью выявления данного вредителя. Мониторинг осуществляется посредством применения феромонных ловушек и осмотра кормовых растений (особое внимание следует обращать на нижнюю сторону листьев, листовые розетки, места прикрепления плодоножек) для обнаружения вредителя", - поясняют в отделе по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

С сентября до начала весенней активизации для выявления скоплений зимующих клопов осматриваются места возможных укрытий — хозяйственные постройки, чердаки, подвалы, гаражи, склады лесоматериалов и др. подобные места. Особое внимание следует уделять труднодоступным местам: щелям, нишам и т.д., где создаются благоприятные условия для зимовки мраморного клопа. При обнаружении насекомых, сходных с коричнево-мраморным клопом, для дальнейшей видовой идентификации следует собрать особи насекомых или сфотографировать и показать специалистам Россельхозцентра. Они проведут идентификацию и выдадут необходимые рекомендации по борьбе с вредителем.

13.09

Информация будет размещена в ближайщее время!