Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования с использованием феромонных ловушек выявлено прохождение лёта бабочек хлопковой совки в Приазовской природно-сельскохозяйственной зоне Ростовской области.

- С третьей декады июля и до конца августа прогнозируется прохождение яйцекладки и появление гусениц хлопковой совки. Гусеницы чешуекрылых вредителей при достижении высокой численности могут нанести заметный ущерб посевам, а после окукливания образовать зимующий запас коконов в верхнем слое почвы, - сообщают в отделе по защите растений филиала Россельхозцентра.

Руководителям хозяйств необходимо организовать мониторинг численности бабочек и гусениц чешуекрылых вредителей. Для выявления интенсивности лёта бабочек эффективно применять феромонные ловушки.

- После появления первых бабочек каждого поколения регулярно осуществлять визуальный осмотр посевов с определением видовой принадлежности и подсчётом яйцекладок и гусениц в 10 пробах по 10 растений (всего отбирается 100 растений), равномерно отбираемых по всей площади обследуемого участка, - рекомендуют специалисты Россельхозцентра.

При выявлении численности, превышающей экономический порог вредоносности (ЭПВ), принимается решение о проведении защитных мероприятий. Выпуск энтомофагов — эффективный и безопасный биологический метод защиты сельскохозяйственных культур. Для уничтожения яиц используется яйцеед — трихограмма. Для борьбы с гусеницами применяется выпуск габробракона. Это единственное средство для защиты посевов кукурузы и подсолнечника от гусениц чешуекрылых вредителей в период, когда проведение обработок инсектицидами становится затруднительным из-за высоты растений и риска гибели пчёл. В качестве профилактических мер необходимо проводить уничтожение цветущих сорняков, на которых кормятся бабочки, и проводить рыхление почвы в междурядьях в период окукливания гусениц.

1.08.2023

Информация будет размещена в ближайщее время!