Специалистами Октябрьского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проведено весенние обследование посевов озимых зерновых с целью определения состояния после перезимовки.

Для исследований отобраны образцы на полях нескольких сельхозпредприятий, проведены исследования на процентное соотношение сохранившихся после зимних холодов сельхозкультур. Методом ускоренного доращивания удалось определить, что перезимовка на выбранных для исследования полях прошла успешно. Однако прогнозы на большой урожай делать рано.

 – Внесение азотных удобрений по мерзло-талой почве не проведено из-за сложившихся почвенно-климатических особенностей нынешней весны. По прогнозам метеорологов она ранняя, с большим количеством ветренных дней и малым количеством осадков. В связи с чем настоятельно рекомендуем обратить особое внимание на посевы озимой пшеницы поздних сроков сева, - поясняет ведущий агроном Октябрьского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Виталий Приходько.

Озимые ушли в зимовку в фазе 2-3-х листьев. Но сложившиеся весенние условия могут  неблагоприятно сказаться на росте и дальнейшем развитии растений озимой пшеницы поздних сроков сева.


- Поэтому при первой возможности рекомендуем аграриям сделать сначала азотную подкормку на этих полях. Чтобы усилить рост и развитие корневой системы растений в дальнейшем следует сделать стимулирующую листовую подкормку в состав которой должны входить азотная группа, микроэлементы, фунгицид (при необходимости), а также препарат на основе гуминовых аминокислот (Гумат калия), - советуют в региональном Россельхозцентре.

Следующим этапом работы на таких полях является стимуляция развития корневой системы. Производится она препаратами, обладающими ростостимулирующими функциями и одновременно снижающими стресс-фактор, так как данный вид подкормки производится при гербицидной обработке. К таким препаратам относятся все препараты, содержащие гуминовые аминокислоты.

Информация будет размещена в ближайщее время!