Ход реализации нацпроекта проекта «Производительность труда» обсудили 28 июня на заседании правительства Ростовской области под председательством первого заместителя губернатора Игоря Гуськова с участием глав администраций муниципальных образований. В заседании приняли участие представители регионального Россельхозцентра.

По проектам, реализованным в Ростовской области, в среднем на 35% удалось сократить незавершенное производство, а время протекания процесса – на 31%. Кроме того, в среднем на 39% увеличена выработка продукции в потоке.

Инструментам бережливого производства обучено 3480 сотрудников.

Заместитель губернатора Александр Скрябин, докладывая по теме, добавил, что министерством экономического развития РФ отмечена уникальная практика донского региона – участие в нацпроекте предприятий с выручкой от 100 до 400 млн рублей. Эта практика была инициирована губернатором Ростовской области Василием Голубевым в июле 2020 года. Такие предприятия наряду с крупными участниками могут получать методологическую, консультационную, образовательную и информационную поддержку на безвозмездной основе.

Напомним, для компаний, участвующих в «Производительности труда», действуют льготные условия по предоставлению инженерных субсидий, инвестиционного налогового вычета, кредитованию, льготам по налогу на прибыль и имущество, субсидированию процентных ставок, льготным займам Фонда развития промышленности и иным мерам поддержки.

– Министерствам здравоохранения, промышленности и энергетики, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта, строительства, архитектуры и территориального развития, а также департаменту потребительского рынка Ростовской области следует активнее привлекать бизнес-сообщество к участию в мероприятиях нацпроекта. Главам администраций городских округов и муниципальных районов также необходимо усилить эту работу на местах, в том числе с помощью Регионального центра компетенций, – подытожил первый замгубернатора Игорь Гуськов, озвучивая перечень поручений и рекомендаций правительства Ростовской области.

30.06

Информация будет размещена в ближайщее время!