Готовность донской сельхозтехники к уборочной кампании оценивается сейчас в 97%. И наверняка станет полной до июля, когда планируется начать собирать урожай - с небольшим сдвигом из-за дождей. Обо всем этом говорили на "Дне донского поля 2023", также речь шла о комбайнах и сеялках, удобрениях и семенах. Нынешняя выставка стала, пожалуй, самой масштабной за всю историю "Дня Донского поля". На 23-х гектарах выставили свои экспозиции две сотни участников. Техника не просто стоит - она показывает, на что способна. И способности эти пригодятся совсем скоро.

"Я думаю, начало уборки урожая будет несколько позже. Я думаю, это будет 1-го июля. Обычно мы начинаем 20-22. Помешала погода. Но главное, что мы практически отсеялись, селяне настроены на хорошую работу", - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

У Ростовской области самый большой парк сельхозтехники в России, донские хозяйства в числе первых по темпам приобретения таких машин. Об этом говорили на первом в этом году в стране предуборочном совещании. Еще один важный аграрный фактор региона - посевы зерновых только отечественной селекции. Суперэлитные и элитные семена создают в областных научных центрах. На выставке в этом году представлены 85 передовых сортов и гибридов.

- Учитывая, что в последние годы у нас явный тренд на отечественные семена, отечественные достижения, очень важно, чтобы они шли именно через демонстрационные посевы, демонстрационные участки. Сельхозтоваропроизводители могут прийти и посмотреть на делянках, как выглядит сорт, какие его основные характеристики, как он чувствует себя в тех или иных условиях, - пояснил директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько.

Чувствуют себя донские и кубанские сорта ранних зерновых в этом году неплохо. Прогнозы на урожай еще приблизительные, но в донском агропроме страна не сомневается.

- Если посмотреть статистику последних лет, как говорят - результаты на табло. Их невозможно скрыть, Ростовская область работает системно, она является традиционным лидером страны по объемам производства. Не только из-за климатических условий, это и внедрение агротехнологий, внесение минеральных удобрений, техническая вооруженность, - прокомментировал Андрей Разин, заместитель министра сельского хозяйства РФ.

В рамках предуборочного совещания Василий Голубев наградил передовиков: животноводов, механизаторв, агрономов, руководителей предприятий, вручив 23 медали ордена "За заслуги перед отечеством" 2 степени и 2 медали "За труды по сельскому хозяйству", а 5 человек получили звание "заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации".

 

Информация будет размещена в ближайщее время!