В региональном филиале Россельхозцентра идет работа по подготовке защитника сельхозкультур габробракона от опасных вредителей - совки (озимая, хлопковая), мотыльков (луговой, стеблевой, кукурузный). Насекомые-энтомофаги, к которым относится габробракон, позволяют бороться с вредителями на всех стадиях вегетации растений, что особенно актуально в период созревания, когда невозможно применение техники. Такой биологический метод борьбы с вредителями успешно заменяет обработку полей химическими средствами с помощью авиации, исключая при этом гибель пчёл и других представителей фауны. Разработан модульный комплекс оборудования, предназначенный для производства энтомофага габробракона на гусеницах мельничной огневки, который полностью обеспечивает технологический процесс производства габробракона.

Собирали гусеницу мельничной огневки, которая будет заражаться энтомофагом (габробраконом). От заражения до момента передачи от 7 до 14 дней, - поясняют в отделе по защите растений филиала Россельхозцентра.

Габробракон является перепончатокрылым насекомым, которое паразитирует на гусеницах хлопковой совки, стеблевого кукурузного мотылька, яблонной плодожорки, мельничной огневки и прочих вредителей. В этом списке находится около 60 видов различных насекомых, повреждающих злаковые, овощные, кормовые, плодовые и прочие культуры, в том числе виноградники.

8.06 2

Информация будет размещена в ближайщее время!