В мае и июне на приусадебных участках приобретают актуальность одни из самых опасных вредителей плодово-ягодных, овощебахчевых и цветочно-декоративных культур — тли.

Различным культурам вредят разнообразные виды тлей:

яблоне — зелёная яблонная, яблонно-злаковая, яблонно-подорожниковая, кровяная яблонная, красногалловая серая яблонная;

груше — грушевая тля-листокрутка;

косточковым — сливовая опылённая, гелихризовая;

чёрной смородине и крыжовнику — салатная и листовая галловая.

бахчевым культурам, огурцу, томату, перцу — бахчевая;

капусте — капустная;

цветочно-декоративным культурам — зелёная розовая.

Некоторые виды тлей вредят нескольким культурам, в зависимости от поколения. Например, первое поколение яблонно-злаковой тли питается на яблоне, а второе и третье поколение тлей в конце мая перебираются на посевы зерновых колосовых культур.

Чем опасны тли?

Колонии тлей высасывают сок из листьев, а также из молодых побегов и корзинок цветов. Поврежденные листья деформируются, в отдельных случаях засыхают, побеги приостанавливаются в росте и искривляются. Через слюну тля способна заражать растения вредными вирусами, что приводит к обширным повреждениям, особенно в садах и профессиональных розариях. Если не применять защитные мероприятия, то это нанесёт существенный ущерб любому, даже самому ухоженному дачному участку.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области дают следующие рекомендации, которые помогут бороться с тлями на дачном участке.

При выявлении численности тлей, превышающей экономический порог вредоносности (ЭПВ) в ту или иную уязвимую фазу развития культуры, необходимо проводить своевременное опрыскивание растений инсектицидами на основе пиретроидов, фосфорорганических соединений, минеральных маслел, никотиноидов. С целью недопущения формирования резистентных популяций при повторных обработках проводить смену действующего вещества, использовать как химические, так и биологические инсектициды. В качестве экологически безопасного биологического метода борьбы применяется обработка инсектицидами на основе живых культур бактерий Bacillus thuringiensis и Streptomyces sp., энтомопатогенных грибов Beauveria bassiana или аверсектинов, продуцируемых актиномицетом Streptomyces avermectilis. Обработки инсектицидами не нужно проводить, если вместе с тлями выявлено достаточное количество их естественных врагов: божьих коровок (их личинки — главные враги тли), златоглазок, мух-журчалок, мухи-сурфиды, уховёрток, наездников, хищных жужелиц, хищные клопов. При недостатке таких насекомых, можно производить выпуск златоглазки или хищных клопов, разводимых искусственно.

Для повышения иммунитета и стрессоустойчивости, усиления ростовых процессов, нейтрализации токсического и мутагенного действие пестицидов, преодоления последствий повреждения вредителями, засухи или переувлажнения рекомендуется проведение обработок растений органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот и микробиологическими удобрениями.

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий, в учётом заселённой культуры, текущей фазы развития культуры, выявленного комплекса вредителей. Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации», в соответствии с установленными регламентами! В личных подсобных хозяйствах следует применять только препараты, специально разрешённые для них!

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций обращайтесь в филиал ФБГУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!