Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования  в Ремонтненском районе области выявлены личинки мароккской саранчи — особо опасного многоядного вредителя, способного повреждать практически любые сельскохозяйственные культуры.

Очаги распространения личинок выявлены со средневзвешенной численностью 1 экз./м² на глинистых участках опустыненных степей, используемых как пастбища. Сейчас начался переход личинок во второй возраст, в котором они уже имеют

признаки стадной фазы развития и могут передвигаться в виде плотных скоплений.  В середине июня ожидается появление окрылённых взрослых особей и вероятность их миграции. В связи с чем руководителям хозяйств необходимо организовать мониторинг численности в границах Ремонтненского, Заветинского, Орловского, Пролетарского, Сальского, Песчанокопского, Зимовниковского, Дубовского районов для принятия своевременных  мер по борьбе с опасным вредителем  и профилактике  его распространения, - поясняют специалисты регионального Россельхозцентра.

Сельхозпроизводителям всех районов Ростовской области рекомендуют также проводить регулярный мониторинг на распространения и численности саранчовых вредителей. При выявлении численности, превышающей экономический порог вредоносности (ЭПВ), необходимо проводить обработки инсектицидами для снижения численности.

ЭПВ личинок саранчовых вредителей на сельхозугодиях

Вид

ЭПВ, экз./м 2

Азиатская перелётная саранча

1

Итальянский прус

2

Мароккская саранча

2

Кобылки (крестовая и др.)

10

Специалисты Россельхозцентра напоминают, что для борьбы с саранчовыми вредителями эффективны препараты на основе имидаклоприда, дифлубензурона, гамма-цигалотрина, лямбда-цигалотрина, фипронила, альфа-циперметрина. Обработки необходимо проводить ранним утром или вечером, когда температура воздуха снижена и саранчовые вредители пребывают в состоянии пониженной активности. Достаточной эффективностью и экономичностью обладают барьерные обработки, осуществляемые на площадях, располагающихся в виде полос поперёк путей движения скоплений личинок.

саранча в текст

Информация будет размещена в ближайщее время!