Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении планового фитосанитарного обследования посевов зерновых колосовых культур на территории области выявлено развитие фузариозной корневой гнили — особо опасной болезни, карантинной для стран-импортёров российского зерна.

- Руководителям хозяйств рекомендуем организовать мониторинг развития заболевания. При выявлении превышения экономического порога вредоносности (5 % развития болезни) необходимо обработать посевы фунгицидами — химическими (на основе действующих веществ:

беномил, карбендазим, карбендазим + пираклостробин), либо микробиологическими (на основе на основе живых культур ризосферных бактерий Bacillus subtilis или Bacillus amyloliquefaciens). При повторных обработках проводить смену действующего вещества, - поясняют специалисты отдела по защите растений филиала Россельхозцентра.

Для повышения неспецифического иммунитета к болезням и устойчивости к неблагоприятным факторам среды, повышения урожайности, улучшение качества урожая рекомендуются обработки регуляторами роста на основе коллоидного серебра и полигексаметиленбигуанида гидрохлорида. Для профилактики заболеваний и нормализации состава почвенной микробиоты рекомендуется проведение обработок посевов препаратами на основе живых культур эффективных микроорганизмов, Bacillus subtilis и др.

- Внекорневые подкормки органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот повышают иммунитет и стрессоустойчивость растений, усиливают ростовые процессы, а также нейтрализуют токсическое и мутагенное действие пестицидов. Органоминеральные удобрения возможно совмещать в баковой смеси с любыми пестицидами, микробиологические (на основе живых культур микроорганизмов) фунгициды и удобрения — только с пестицидами, не оказывающими бактерицидного действия, - уточняют специалисты.

И напоминают, что применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий. Следует применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации» в соответствии с установленными регламентами.

15.05

Информация будет размещена в ближайщее время!