Осадков на донских полях в этом году много, растения набирают силу, вегетация продолжается.   В Обливском районе   песчаные почвы, но аграрии подобрали подходящие сорта донской селекции.

- По зерновым наша селекция замечательная, импорта у нас вообще нет, да я и не знаю таких хозяйств, которые сеяли бы импортные озимые семена. В основном это: частично - Зерноградская селекция, частично - Тарасовская. Здесь мы преуспели. Я считаю, сорта у нас одни из лучших, - рассказывает  директор сельхозпредприятия по производству Андрей Полупанов.

Сейчас заканчивают подкормки, борются с вредителями и сорняками. Сложности определенные были, но с ними справились.

- Сейчас вторая подкормка: внекорневая подкормка – от вредителей и болезней уже. Занимаются многие хозяйства. На сегодняшний день почти окончен сев ранних зерновых и зернобобовых, немного помешали   погодные условия.  Идет сев пропашных, конечно же, осадки влияют на скорость работ и тут, но не бывает так, чтобы все было идеально. Потому что одному - мешают, другому – помогают. Считаю, что на сегодняшний день полевые работы идут должным образом. Конечно же, этому способствует и финансовая помощь сельхозпроизводителей из областного бюджета, - поясняет заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области  - председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Семена поздних культур аграрии закупили, с учетом рыночной ситуации как никогда важно быть уверенными в их качестве и будущем урожае.

- Анализ семян проводим в Россельхозцентре, импортные семена подсолнечника привезли и сразу пригласили специалистов районного отдела. Они провели отбор проб, проверили семена на всхожесть – то есть, чтобы ни у покупателя ни у продавца семян к  друг  другу не было претензий, по поводу поставки  не кондиционных семян. И по закону мы обязаны это делать. Работаем вместе и по определению показателей безопасности растениеводческой продукции на те культуры, которые выращиваем, потому что без декларирования сейчас невозможно сдать полученную продукцию, - поясняет Алексей Полупанов.

Яровых культур аграрии Ростовской области уже засеяли порядка 650 тысяч гектаров - более 35% процентов от плана.

10.05.2023

Информация будет размещена в ближайщее время!