Специалист филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Данита Айриян рассказала о правилах весенней посадки саженцев плодовых деревьев с учётом особенностей грунта.

Весна – лучшее время для посадки саженцев плодовых деревьев. Но чтобы молодое дерево прижилось и адаптировалось, важно учесть основные правила посадки саженцев.

ПОДГОТОВКА МЕСТА. Самый простой способ - посадка в посадочные ямы. Оптимальный размер ям для яблони и груши глубиной 60 см, шириной до 1 м; для вишни и сливы 50 и 80 см соответственно. Землю верхнего горизонта складывать по одну сторону ямы, а нижнего горизонта по другую. Землю, вынутую из ямы, смешивают с торфом или перепревшим навозом, можно добавить 5-6 стаканов древесной золы. В 10 см от центра ямы вбивают колья (длиной 1,5 м) для дальнейшего подвязывания растений. Саженец ставят на холмик между кольями и по мере засыпки земли слегка встряхивают растение, а землю слегка уплотняют. По окончании посадки еще раз следует уплотнить почву, затем из оставшейся земли сделать валик по периметру, для удержания воды при поливе. Корневая шейка должна быть на 5-7 см выше уровня почвы за пределами ямы. По окончании всех работ растение необходимо полить. . Минеральные удобрения при посадке лучше не вносить, а использовать их в дальнейшем при начале роста растения.

При близком залегании грунтовых вод посадочные ямы следует просто взрыхлить на штык лопаты и насыпать поверх ее холмик земли высотой 0,5-1 м и примерно 1 м в диаметре. По мере роста растения, ежегодно следует подсыпать землю с боков так, чтобы ширина холмика всегда была больше ширины кроны.

На тяжелых глинистых почвах: посадочные ямы копают мельче. Иначе весной и осенью будет застаиваться вода. От ям лучше выкопать траншеи под уклоном и заполнить их дренирующим материалом (битый красный кирпич, гранитный щебень, вязанки из прутьев, дренажную трубу). Если уклон на участке не позволяет сделать водоотводы, тогда нужно выкопать посадочную яму глубиной 1-1,2 м, на дно ямы уложить битый красный кирпич 20-30 см, а далее сажать как обычно. Вокруг дерева обязательно нужно соорудить приствольный круг, который будет препятствовать, воде с участка попадать в посадочную яму.

ПОДГОТОВКА РАСТЕНИЯ. Прежде чем сажать растение, его необходимо тщательно осмотреть. При обнаружении загнивших, сильно подсохших или поврежденных корней обрезать их до здоровых тканей острым секатором.

Если растение или корни кажутся повядшими, их опускают в емкость с водой на сутки-двое. Если кора и корни станут после этого упругими, то все в порядке, останутся дряблыми - саженец для посадки не годится. При посадке вынуть из воды и тут же сажать, важно не держать растение на ветру и солнце.

IMG 20230316 230510

Информация будет размещена в ближайщее время!