Для аграриев Ростовской области наступает самый ответственный этап при выращивании ранних зерновых, зернобобовых и технических культур – уборка. В Мартыновском районе жатву предстоит провести на общей площади 82 тысячи гектаров, на тысячу гектаров больше прошлого года.  Как и в других районах, неблагоприятные погодные условия в период вегетации ранних зерновых, зернобобовых и технических культур повлияли на состояние посевов к началу проведения уборочных работ. Прежде всего, по неравномерным всходам озимых после засушливой осени ударили февральские морозы, а затем на развитии сказалось большое количество осадков, выпавшее в первом полугодии текущего года – 450 мм, для сравнения за весь 2020 год выпало 400 мм. Обилие дождей в нынешнем году привело к изреживанию части посевов озимых культур, обильному зарастанию многолетними и однолетними сорняками, полеганию посевов. В связи с чем на отдельных участках опрыскивание десикантами перед уборкой урожая является основным фактором сохранения урожая культуры в условиях длительной влажной погоды. Благодаря десикации растения подсушиваются, что способствует более эффективному сбору урожая, снижается засоренность посевов и их переувлажнение.

Десикацию посевов колосовых культур специалисты Россельхозцентра рекомендуют проводить при влажности зерновых менее 30%, препаратами на основе таких действующих веществ, как калийная соль глифосата, изопропиламинная соль глифосата, глюфосинат аммония и глифосата. Опрыскивание посевов следует проводить за две недели до уборки.

Десиканты можно использовать в смеси с 15%-м раствором карбамида, без снижения эффективности препарата норму уменьшают на 25%. Препараты на основе изопропиламинной соли глифосата применяют для подсушивания озимой пшеницы перед уборкой урожая из-за неблагоприятных погодных условий (проливные дожди). Применение глифосата в смеси с карбамидом значительно сокращает время подсушивания растений озимой пшеницы, а потери урожая зерна во время жатвы прямым комбайнированием будут минимальными.

Кроме глифосатов для десикации можно применить препараты на основе дикватов - это вещества контактного действия, которые подсушивают надземную часть культуры в месте попадания препарата.

 Свойства и преимущества:

-Сбор культуры в более ранние сроки при любых погодных условиях;

-Решение проблемы неравномерного и медленного созревания семян важнейших сельскохозяйственных культур, (подсолнечник, семенники овощных, кормовых и технических культур);

-Снижение влажности семян;

-Уменьшение расходов на сушку;

-Высокая скорость действия – сбор можно проводить через 4 – 7 дней после обработки;

-Не смывается дождем через 10 минут после обработки;

-Кроме культурных растений, высушивает сорняки, чем облегчает уборку;

-Действующее вещество дикват быстро распадается в растениях, поэтому можно безопасно применять его на семенных посевах и культурах продовольственного назначения.

С целью проведения уборки в сжатые сроки уже сегодня необходимо определиться со стратегией проведения уборки ранних зерновых, зернобобовых и технических культур, вовремя провести все подготовительные мероприятия, в случае необходимости проведения десикации уже сейчас иметь в наличии. Отделы Россельхозцентра работают в каждом районе Ростовской области и выдают индивидуальные рекомендации хозяйствам на основании проведенных исследований.

38f80092 bf70 41d4 bd40 20b729fee028

Информация будет размещена в ближайщее время!