Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области внедряет цифровой фитосанитарный мониторинг — система, которая позволяет своевременно организовать процесс наблюдения за фитосанитарным состоянием посевов сельскохозяйственных культур.

Фитосанитарный мониторинг проводится для анализа, оценки и прогноза фитосанитарной обстановки на определенной территории. Вся получаемая актуальная информация оперативно вносится в соответствующее программное обеспечение с указанием конкретных GPS-координат для каждого поля. Для обеспечения специалистов, проводящих фитосанитарный мониторинг, были закуплены смартфоны и проводится обучение сотрудников, - поясняет руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Геннадий Урбан.

Брынько

В очередном семинаре, проводимом в режиме онлайн, приняли участие 43 сотрудника Россельхозцентра из 39 районов Ростовской области. Осуществляется мониторинг следующим образом: уполномоченный специалист по защите растений выполняет выезд на запланированное поле. После проведения на месте фитосанитарного мониторинга специалист вносит полученные данные в программу с указанием координат исследованного поля. Полученные данные дополняются фотосопровождением и доступны к просмотру в реальном времени, - рассказал ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Брынько.

Данные фитосанитарного мониторинга анализируют с помощью научно обоснованных интеллектуальных систем управления. Что дает возможность принятия более точных решений о необходимости проведения защитных мероприятий на полях нашей области. Инновации помогут в продвижении зерновых культур Ростовской области на международном рынке, так как фитомониторинг проводится и в отношении вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для стран-импортёров российского зерна.

Информация будет размещена в ближайщее время!