Куда пока не зашли комбайны - заходят специалисты Россельхозцентра. Срезают колоски, собирают их в снопы. Так проходит апробация - полевое обследование семенного посева с целью определения сортовой чистоты или типичности растений, относящихся к тому или иному сорту, засоренности посевов, пораженности болезнями и поврежденности вредителями. 

- Россельхозцентр отвечает за подготовку семенного материала для урожая будущего года. Это должны быть проверенные, качественные семена. На сегодняшний момент самое главное для нас — это проведение сортовой апробации посевов на соответствие сорта заявленным показателям, прежде всего чистоты сорта. Для  апробации у нас принято более тысячи заявок. Нынешняя уборка в регионе проходит в темпе, наши специалисты работают на опережение, проводят апробацию до того, как на поле семеноводческого хозяйства выйдет уборочная техника, - рассказывает Александр Ховяков, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

В Белокалитвинском межрайонном отделе апробация и регистрация сортовых посевов проведены на общей площади 5923 гектаров. Специалисты Тарасовского межрайонного отдела закончили апробацию сортовых посевов более 20 сортов озимой, яровой пшеницы и ярового ячменя Федерального Ростовского аграрного научного центра на общей площади 1 425 гектаров. 

- В настоящий момент 39 районов приступили к оценке сортовых показателей. Всего в этом году планируется провести апробацию на площади 400 тысяч гектаров, работы уже выполнены на 227 тысячах гектаров, - пояснила начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Марина Гончаренко.

Сортовая чистота проверенных посевов соответствует стандартным показателям.

Screenshot 20210716 155520 Screenshot 20210716 155535

 

Информация будет размещена в ближайщее время!