Общественное обсуждение законопроекта состоялось в Законодательном Собрании Ростовской области с участием руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Геннадия Урбана. Встречу провел заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко.


В мероприятии также приняли участие депутаты ЗС области, представители территориальных и федеральных органов исполнительной власти, федеральных образовательных и научных учреждений, союзов сельскохозяйственных товаропроизводителей, руководители сельскохозяйственных предприятий.


В целях эффективного функционирования отрасли семеноводства Министерство сельского хозяйства РФ разработало новую редакцию ФЗ «О семеноводстве», который является стратегическим для сельского хозяйства в Российской Федерации и продовольственной безопасности страны.


В частности, законопроект устанавливает обязательные требования при обороте семян и деятельности, связанной с таким оборотом. В том числе он регламентирует наличие документов при ввозе семян в страну, соответствие показателям качества, исполнение требования к использованию, производству, реализации, транспортировке и хранению семян.


- Закон о семеноводстве, который был принят в нашей стране в 1997 году, на сегодняшний день не работает, – отметил Вячеслав Василенко. - Поэтому Правительством России и Министерством сельского хозяйства было принято решение о внесении нового законопроекта. Он устанавливает правовые основы деятельности по производству, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян растений, а также их ввоза и вывоза в Российскую Федерацию.По разным данным, ежегодно в нашей стране используется от 10 до 14 млн тонн разных семян. В Ростовской области - около 700 тысяч тонн. Основное назначение нового закона – урегулирование вопросов использования семян, их производства и продвижения по территории Российской Федерации. На сегодняшний день, по данным российской статистики, 30 процентов земель высеваются семенами непонятного качества. Плюс серьезную озабоченность вызывает использование в сельском хозяйстве ГМО. Также ставится вопрос о создании государственного фонда по семенам лесных культур. Участники обсуждения высказали свои предложения о том, как новый законопроект может повлиять на обеспечение хозяйств высококачественными сортовыми семенами по всем возделываемым культурам и, как итог, - на увеличение объемов производимой донской сельхозпродукции, повышение ее качества, себестоимости и экологической безопасности.


По итогам встречи были подготовлены рекомендации о направлении официальных отзывов в Госдуму ФС РФ о поддержке проекта федерального закона «О семеноводстве» с учетом состоявшегося обсуждения.

Информация будет размещена в ближайщее время!