В связи с активным внедрением ФГИС «Семеноводство» и необходимостью повышения компетенций участников семенного рынка, на базе Учебного центра филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области состоялся практико-ориентированный семинар на тему: «Эффективная работа информационных систем в АПК (ФГИС «Семеноводство», ЕФГИС ЗСН)».
Цель семинара: Дать участникам четкое и наглядное представление о работе в ФГИС «Семеноводство», продемонстрировать ключевые функции системы, разобрать нестандартные ситуации и обозначить перспективы развития цифровых инструментов в сфере семеноводства. Кому был полезен семинар?
Мероприятие ориентировано на специалистов организаций, включенных в оборот семян:
сельхозтоваропроизводителей (СХТП);
продавцов и покупателей семенного материала;
производителей, оригинаторов семян;
экспортеров семян
В рамках обучения были рассмотрены следующие вопросы:
1. Основные изменения законодательства в сфере семеноводства на 2025 год
- Новые требования и нормативные акты.
- Обязанности участников семенного рынка.
2. Работа в ФГИС «Семеноводство»
- Регистрация в системе и личный кабинет участника.
- Какие культуры подлежат учету в системе.
- Формирование документов: - «Ввод объемов семян сельскохозяйственных растений»; - «Посев семян»;
- Заявки на определение посевных и сортовых качеств семян.
- Обязательные документы при продаже семян.
- Действия, если покупатель не подтверждает сделку в системе.
3. Взаимодействие информационных систем АПК
- Как интегрируются данные между ФГИС «Семеноводство», ЕФГИС ЗСН и другими системами.
- Какие функции уже доступны для пользователей.
4. Работа в ЕФГИС ЗСН
- Авторизация и интерфейс системы.
- Поиск и добавление полей сельхозпредприятий.
- Создание севооборотов для семеноводства и товарного производства.
- Согласование полей с РОУ АПК / МОУ АПК.
- Интеграция с ФГИС «Зерно» и ФГИС «Семеноводство».
- Разбор частых ошибок при работе в системе.
Участники из нескольких регионов получили развернутые консультации по сложным и нестандартным ситуациям. В качестве лекторов выступили Шевченко Кристина – руководитель лицензионного учебного центра филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, Беспалова Галина – руководитель аккредитованного органа инспекции филиала, Кайдалова Надежда – начальник отдела геоинформационных систем ФГБУ ГЦАС «Ростовский».
В семинаре приняли участие около 150 специалистов из различных организаций АПК с разных регионов РФ. По окончании обучения всем слушателям будут выданы сертификаты установленного образца. ФГБУ «Россельхозцентр» продолжает проводить обучающие мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности аграриев и эффективное использование государственных информационных систем в сельском хозяйстве.