Пока аграрии Ростовской области ведут сев кукурузы и подсолнечника, в региональном филиале Россельхозцентра идет работа по подготовке защиты этих культур от опасных вредителей - совки (озимая, хлопковая), мотыльков (луговой, стеблевой, кукурузный). Гусеница хлопковой совки в климатических условиях региона наносит большой вред кукурузе, подсолнечнику. 2022 год стал особенно показательным для сельхоз товаропроизводителей по этому вредителю. В отдельных хозяйствах спасти урожай удалось с помощью природного защитника полей от вредителей – габробракона, которого выводят в биолаборатории отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Ростовской области.

- Последние три года мы активно развиваем и распространяем   биологический метод борьбы с чешуекрылыми вредителями - различными видами совок, огневок, молей, мотыльков и плодожорок – с помощью энтомофага габробракона. Это перепончатокрылое насекомое семейства наездников эффективно применяется на любых этапах вегетации растений. Крошечный защитник полей, не больше 3 мм в длину, находит гусеницу по запаху и жалит её, гусеница после укуса парализуется и перестает питаться. Габробракон откладывает на гусеницу яйца, из которых появляются личинки и поедают её, к посевам габробракон равнодушен. Расселяется он на расстояние в радиусе 500 метров от места выпуска, безопасен для окружающей среды и людей, прекрасно работает против более, чем 60 видов гусениц чешуекрылых вредителей, - рассказывает Кузнецов Александр Васильевич, начальник отдела по защите растений.

Сейчас в биолаборатории филиала Россельхозцентра идет процесс выращивания, важно заранее знать необходимое количество, чтобы к моменту появления вредителей на полях сельхозпроизводители вовремя могли получить нужное количество габробракона. Энтомофаг безвреден для пчел и не требует затрат на внесение, техника и опрыскиватели не нужны, банки с энтомофагом располагают на определенном расстоянии друг от друга, остальное габробракон сделает все сам. В прошлом году помог уничтожить вредителей кукурузы и подсолнечника в сельхозпредприятиях Ростовской области.

Биолаборатория отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, а также отделы филиала в районах, принимают заявки от сельхоз товаропроизводителей на поставку энтомофага габробракон Хебетор (Habrobracon hebetor) в текущем сезоне. Для его выращивания  необходимо минимум 14 дней, в связи с чем необходимо подать заявку и заключить договор на поставку. Уважаемые сельхоз товаропроизводители, позаботьтесь о защите своих полей от вредителей уже сейчас и сделайте заявку на Энтомофаг габробракон Хебетор (Habrobracon hebetor) сейчас.

расслыка 22.05

Информация будет размещена в ближайщее время!