Об этом рассказала студентам заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Наталья Шмелёва на ярмарке вакансий в Азово-Черноморском инженерном институте, знаменитом агроинженерном ВУЗе страны. Институт расположен в городе Зерноград, на мероприятие приехали представители различных предприятий и ведомств АПК региона. Они рассказали будущим молодым специалистам о вакантных местах, особенностях работы, перспективах.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области ведет свою работу в области растениеводства — это определение посевных качеств семян и исследование их на наличие вредителей и возбудителей болезней, определение сортовых качеств семян, мероприятий по предупреждению и уничтожению вредителей, по предупреждению и борьбе с болезнями растений. Россельхозцентр активно участвует в развитии рынка органического сельского хозяйства и биологизации земледелия, сохранении экологии Российской Федерации. Учреждение популяризирует биологические средства защиты растений и является производителем энтомофагов для борьбы с вредителями сельхозкультур. Мы приглашаем на работу выпускников аграрных учебных заведений, отделы филиала работают во всех районах Ростовской области, поэтому география трудоустройства в нашем учреждении обширна, - рассказала студентам и выпускникам этого года Наталья Шмелёва.

Азово-Черноморский инженерный институт – первый в стране инженерный вуз сельскохозяйственного профиля, основан в марте 1930 года. За время существования вуза подготовлено почти 35 000 специалистов, успешно работающих на благо России. Среди выпускников – Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов и медалей, работники аппарата Президента Российской Федерации, работники министерств и ведомств всероссийского и областного значения, депутаты Государственной Думы, депутаты Собрания депутатов Ростовской области, главы администраций районов, руководители крупных предприятий Юга России, крупные ученые. Ярмарка вакансий — ежегодное мероприятие ВУЗа, на котором собираются представители предприятий АПК, студенты, преподаватели.

Основная наша задача на сегодня — обеспечение АПК инженерными кадрами. Ярмарка вакансий - одно нескольких направлений сотрудничества с сельхозпроизводителями. У нас есть долгосрочные договоренности о студенческой практике, во время которой многие заранее выбирают место будущей работы. Ведущие агропредприятия региона, руководители которых — выпускники нашего института, создали именные аудитории предприятий для обучения молодых специалистов. Ярмарка вакансий — это повод поговорить напрямую, услышать самые разные предложения и выбрать подходящее. Что особенно важно для выпускников, которые пока не определились, - рассказал Юрий Черемисин, и.о. заместителя директора по учебной работе Азово-Черноморского инженерного института.

Представители филиала Россельхозцентра рассказали свои предложения по трудоустройству, в связи с расширением деятельности и новыми направлениями работы филиала молодые специалисты могут выбрать разные возможности работы.

WhatsApp Image 2023 03 22 at 14.54.24

Информация будет размещена в ближайщее время!