Областной Россельхозцентр напоминает донским аграриям, что обильный снег на полях хорош не только для почвы, но и для вредителей.   Под сугробами благополучно зимуют опасные для сельхозкультур насекомые, которые с наступлением тепла начнут размножаться и снижать количество и качество будущего урожая.

- Обязательно нужно сейчас запланировать защитные мероприятия. Ожидается большой ущерб от клопа-черепашки. Он прекрасно перезимовал и вряд ли уже что-то изменится. Прогнозируем вспышку хлопковой совки, в борьбе с которой необходимо менять подходы, так как традиционные химические методы показывают свою неэффективность, - отметил в интервью журналистам Владимир Саламатин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Ростовской области.

Особое внимание сотрудники Россельхозцентра советуют уделить полям, на которых озимая пшеница высевается по озимым предшественникам.

Сейчас областной филиал готовит «Справочник агронома 2017», в котором будут размещены подробные прогнозы и рекомендации по борьбе с вредителями и болезнями каждой сельхозкультуры. Издание через неделю будет доступно сельхозпроизводителям в электронном виде на сайте ведомства, в печатном — в районных сельхозуправлениях. 

 

Информация будет размещена в ближайщее время!