В лабораториях регионального филиала Россельхозцентра сейчас кипит работа.  С каждой партией семян - донская селекция, либо импортный посевной материал - процедура одинаковая. Важно соблюсти все этапы процесса, чтобы аграрии в итоге получили качественные и семена, и достойный урожай. 

 -  Исследования проводим по установленной технологии: регистрируем образцы, отчитываем необходимое количество семян, вручную перебираем и отмечаем засорённость, затем высеваем и проращиваем в термостатах при необходимой температуре, - рассказывает Анатолий Стаценко, ведущий агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области. 

Таким методом определяют энергию прорастания семян и всхожесть. Эта работа проводится регулярно, но основная загруженность по проверке яровых культур ежегодно приходится на конец зимы - начало весны. 

- Однако в этом году количество предоставленных партий семян значительно увеличилось, -  отмечает Татьяна Шевченко, ведущий агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области, - с начала года только в нашей лаборатории уже проверено более 300 проб, это в несколько раз больше, чем в прошлом. По результатам исследований выдаются все необходимые документы, подтверждающие качество семян.  

Резкий рост интереса сельхозпроизводителей к этой услуге в региональном ведомстве объясняют повышением оперативности работы службы: смс-оповещения и своевременные рассылки необходимой информации. А также обещаниями ранней весны в прогнозах метеорологов.

Пункты областного филиала Россельхозцентра охватывают все районы Ростовской области. Специалисты предоставляют аграриям все необходимые услуги и консультации по подготовке к весенне-полевым работам. 

gnfgmh

Информация будет размещена в ближайщее время!