Масштабное совещание под руководством заместителя губернатора Ростовской области Вячеслава Василенко проходило в Правительстве Ростовской области. Районы принимали участие в режиме видеосвязи.

 

В рамках работы подвели итоги полевых работ: уборка в целом завершена, по всем культурам валовой сбор выше прошлогоднего. Важной темой совещания стала проблема осеннего сезона: скопление мышевидных грызунов.

С докладом по этому вопросу выступил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин. Он отметил, что представители ведомства обеспечивают необходимыми данными и информацией районные отделы сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителей и другую целевую аудиторию в области планирования мероприятий в борьбе с мышевидными грызунами. Специалисты филиала провели подробное обследование ситуации с мышевидными в районах области. Особое внимание — восточной зоне региона. Там изучено более полутора тысяч гектаров сельхозугодий: заселенность мышами — 100%.

По наблюдениям специалистов и опыту хозяйств, высокую эффективность в борьбе с этими вредителями показали родентициды — биопрепараты против мышей, применяемые на посевах озимых зерновых культур. По сравнению с химическими аналогами эффективность увеличивается вдвое: от 40-65% до 84-87% соответственно.

Так же Владимир Саламатин обратил внимание, что обработка мест резервации грызунов — обочин дорог, лесополос, пастбищ — значительно увеличит эффективность борьбы.

По итогам выступления была отмечена необходимость создания рабочих групп в муниципалитетах области с целью выездного мониторинга и анализа проведения защитных мер в каждом хозяйстве закрепленной территории.

245235

656253

Информация будет размещена в ближайщее время!