Обучающий семинар по технологии выращивания озимого рапса в Песчанокопском районе Ростовской области собрал аграриев, семеноводов, представителей регионального Россельхозцентра.  Тема семинара «Технология возделывания озимого рапса в условиях Ростовской области» интересна многим хозяйствам, ежегодная площадь посевов этой культуры в регионе составляет около 10 тысяч гектаров.

raps senator ljuks

Представители селекционных центров рассказали участникам встречи о создании гибридов культуры, об особенностях соблюдения севооборота. 

С докладом выступил заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский. Он рассказал, как защитить озимый рапс от болезней и вредителей. 

Главной причиной гибели растений рапса в период зимовки является их перерастание, повреждение вредителями и развитие болезней (бактериоз, корневые гнили). Важную роль в создании условий для оптимального роста растений от других факторов играет их защита от вредных организмов. Потери урожая от вредных организмов на культуре составляют в среднем 20-30%, а в годы массового развития достигают и 50%, - пояснил Григорий Заднепровский.

Районные отделы филиала Россельхозцентра помогут аграриям определить причины повреждения рапса на основании результатов лабораторных исследований. Так же на основе полученных анализов специалисты рассчитают виды и объемы средств комплексной защиты растений.

Информация будет размещена в ближайщее время!