Региональный Россельхозцентр приводит данные по чистоте семенного материла яровых культур.

На 4 февраля 2019 года лабораториями филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проверено более половины семенных партий яровых зерновых и зернобобовых культур. Исследования проводятся методом отбора проб партий. Проверку уже прошли 63,2 тыс.тонн (58,7 % от общей потребности). Из них элитных семян яровых зерновых и зернобобовых семян подготовлено 5,1 %.

field i965x500

В целом исследованные партии семян кондиционные, отвечающие требованиям на посевные качества по всем показателям: чистота, всхожесть, влажность и др. Выявлены небольшие партии некондиционных семян, по чистоте и заселенности вредителями, они составляют чуть менее 1%, (в Багаевском районе 25 тонн ярового ячменя, 173 тонн семян гороха) семена подработаны и доведены до посевных кондиций. После проверки переведены из семенных в товарные посевы: в Цимлянском районе 20 тонн семян чечевицы - по засоренности, а в Миллеровском - 30 тонн семян ярового ячменя - по всхожести. Работа, проводимая специалистами областного филиала Россельхозцентра, позволяет сельхозтовапроизводителям своевременно провести оценку качества посевного материала для сева, устранить неудовлетворительные результаты и избежать низкопродуктивных посевов.

Общая потребность сельхозпредприятий Ростовской области в семенах яровых культур в 2019 году составляет 92,8 тысяч тонн. Необходимый объем практически заготовлен — в хранилищах 92,1 тысяч тонн. По результатом проверок на начало февраля соответствие кондиционным стандартам составляет 100%.

Информация будет размещена в ближайщее время!