В прямом эфире радио "ФМ-на-Дону" советы дачникам и огородникам дал заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Григорий Заднепровский. Вместе с супругой Еленой Заднепровской, дачницей и цветоводом с большим стажем, они стали гостями программы "Народный урожай".

Главной темой эфира были зимние хлопоты дачников и огородников. Елена дала практические советы, как подготовить семена и на что обратить особое внимание зимой на дачном участке. 

Григорий Заднепровский подробно объяснил, как снизить риски распространения болезней и вредителей на участке. 

- Зимовать вредители уходят в почву, чем больше листьев осталось на поверхности с осени, тем комфортнее условия зимовки. Поэтому весной необходимо внимательно осмотреть растения, обратить внимание на пятна, шероховатости, наличие других подозрительных симптомов. Важно вовремя провести обработки, чтобы избежать гибели как будущего урожая, так и растений в целом, - пояснил он слушателям. 

Филиал Россельхозцентра может оказать помощь дачникам и огородникам. В оснащенных лабораториях филиала определят вид заболевания или вредителя, а затем выдадут конкретные рекомендации борьбы. В Ростовской области действует 38 районных отделов филиала. 

Так же гости студии рассказали радиослушателям, почему необходимо зимой избавиться от веток, погибших на деревьях, как сохранить урожай до весны и многое другое.

Информация будет размещена в ближайщее время!