В Донском государственном аграрном университете (пос. Персиановский, Октябрьский район Ростовской области) состоялось заседание «круглого стола» на тему «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области».

Это мероприятие, организованное Законодательным Собранием Ростовской области, провел заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко.

В заседании приняли участие депутаты, представители Правительства и Общественной палаты Ростовской области, органов местного самоуправления, руководители сельскохозяйственных предприятий области, донские ученые. Региональный филиал Россельхозцентра представил руководитель Владимир Саламатин.

Земля всегда была и остается нашим главным богатством, и все, что производится в агропромышленном комплексе, возможно только благодаря земле, ее качеству, - открыл встречу Вячеслав Василенко. - Все проблемы, связанные с восстановлением и повышением плодородия почв, невозможно решить каким-то одним нормативным актом, поскольку в этой сфере много участников процесса. И каждый должен быть ответственным. Это касается и содержания лесополос, и агрохимического обследования полей, и сжигания стерни, и многих других вопросов. Например, агрохимобследование должно проводиться каждые пять лет. В прошлые годы таким обследованием охватывалось 80-90 процентов донских пашен. Сегодня этот показатель не дотягивает и до 70 процентов. Это означает, что у нас нет достоверной карты полей, отражающей динамику плодородия почв, помогающей определить план действий на будущее. Хотя проведение обследований сегодня на 50 процентов дотируется из бюджета. Необходимо законодательно определить стимулы для проведения агрохимобследования и потери, в случае отказа от него.

Ростовская область относится к уникальному региону России. Почвенно-климатические особенности создают предпосылки для получения продовольственного зерна высокого качества. Каждый год на мероприятии заслушиваются итоги наблюдений агрохимцентра, заслушиваются доклады о состоянии плодородия земель сельскохозяйственного назначения и государственном регулировании обеспечения плодородия. Об итогах работы филиала Россельхозцентра в данном направлении рассказал Владимир Саламатин. В работе «круглого стола» он выступил с докладом, в котором подробно изложил преимущества почвенно-климатических условий региона для производства органической сельхозпродуции.

Сотрудники нашей службы недавно приняли участие в международном тренинге по органическому производству. Что касается получения экологически чистой продукции, то сельхозпроизводители региона имеют все преимущества в этом направлении, результаты нашего мониторинга говорят о том, что на землях сельхозназначения области можно возделывать все виды сельскохозяйственных культур, фитосанитарная обстановка находится под контролем. Важное значение имеет разнообразный почвенный состав для произрастания множества видов травянистых растений и кормовых культур, что дает возможность обеспечивать чистую кормовую базу для выращивания сельскохозяйственных животных мясных пород с получением экологически чистой продукции, - рассказал Владимир Саламатин.

По итогам обсуждения проблем плодородия почв было отмечено, что сложность и многогранность природных, экологических и социально-экономических условий обусловливает необходимость системного подхода к организации охраны земель.

Информация будет размещена в ближайщее время!