Международная научная конференция «Становление и развитие науки по защите и карантину растений», приуроченная к 60-летию основания «Казахского НИИ защиты и карантина растений» и 100-летию научных исследований по защите растений в Казахстане, состоялась в г. Алма-Ата. В мероприятии принял участие представитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, начальник отдела защиты растений Григорий Заднепровский.

52732

Учёные, представители профильных предприятий, структур и ведомств собрались для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития защиты и карантина растений. Ключевыми темами обсуждений стали: возрождение фундаментальных совместных исследований; технологии, ориентированные на контроль вредных организмов; совершенствование мониторинга с применением электронных систем; экологическая защита растений, изменение агробиоценозов и др.

Для освещения новых разработок в сфере профилактики болезней растений и борьбы с вредителями сельхозкультур выступили ученые. Своим опытом и достижениями поделились представители аграрной науки Казахстана, России, Узбекистана и других республик. На площадках мероприятия прошли деловые встречи и неформальное общение участников конференции.

Главным итогом мероприятия стало решение об усилении совместной научной работы, направленной на урегулирование фитосанитарной ситуации и экологической безопасности в защите сельскохозяйственных культур от вредных микроорганизмов.

Информация будет размещена в ближайщее время!