Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области в радиоэфире «ФМ-на-Дону» рассказал о развитии производства органической сельхозпродукции и роли Россельхозцентра в этом процессе.

В эфире радиопрограммы он пояснил, что органическое производство исключает применение химических средств защиты растений, других средств, не свойственных органической среде.

Сейчас получение продукции таким способом очень популярно за рубежом (в Швейцарии, например, 75 % потребляемой продукции является органической) в России экологическое производство только набирает темп.

- В нашей стране пока отсутствует система стандартов органического производства сельхозпродукции. Минсельхоз РФ сейчас активно занимается этим направлением, вступил в силу закон об органическом земледелии, который определяет основные принципы, но требует доработок. Для более детального понимания системы такого производства Россельхозцентру поручено зарегистрировать систему добровольной сертификации для перехода на органическую систему земледелия. С июня месяца такая система зарегистрирована, специалисты, филиала Россельхозцертра по Ростовской области в том числе, проходят обучение по международным системам сертификации, - пояснил Владимир Саламатин.

Он рассказал, что региональный Россельхозцентр активно занимается этим вопросом, в июне текущего года специалисты ведомства из 40 регионов собрались в Ростовской области на специальную конференцию и в ходе работы мероприятия смогли оценить опыт производства сельхозпродукции на примере официально зарегистрированного предприятия-производителя органической продукции.

Сотрудники Ростовского филиала, руководитель в том числе, прошли специальное обучение в академии им. Тимирязева. Изучали требования ФАО к биопродукции, опыт сертификации таких стран, как США, Китай, Япония и другие. Экспортеры сейчас стремятся соответствовать требованиям стран-импортеров, в которых поставка органической продукции имеет широкие перспективы и достойные закупочные цены.

- Сегодня уже разработаны и действуют и международные сертификаты соответствия органической продукции. Стоит отметить, что у российского производства хорошие перспективы. Если для многих стран возвращение к сельхозпроизводству по законам природы является новинкой, то для многих хозяйств в России это зачастую обычное производство, те же сыры, производимые в Ростовской области из натурального молока, баранина на степных выпасах, этот список можно перечислять долго, - пояснил Владимир Саламатин.
Интерес сельхозпроизводителей к такому производству усиливает растущий в городах спрос на экопродукт. Однако, для получения официального статуса предприятия, производящего органическую, экологически чистую продукцию, потребуется 3-4 года. Производство такой сельхозпродукции подразумевает прежде всего ведение отдельного севооборота, отдельные складские помещения, это должно быть единое предприятие для избежания скрытых покупок химпрепаратов.
Важную роль играет ежедневный мониторинг, использование ручного труда.

Сегодня сельхозпроизводители Ростовской области уделяют все большее внимание биологической защите растений, используют в борьбе с болезнями и вредителями интегрированный подход. А это - первый шаг к органическому производству. Региональный Россельхозцентр поможет всем желающим стать официальными производителями экологически чистой сельхозпродукции.

Полная версия радиоэфира (50Mb. mp3)

Информация будет размещена в ближайщее время!