Совместную работу по определению запасов потомства, оставленных мароккской саранчой, проводят специалисты филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области и Республике Калмыкия. Необходимость общих исследований обусловлена прежде всего масштабным летним нашествием этого вредителя на территории Целинного района Республики Калмыкия и миграцией саранчи на территорию соседнего Заветинского района Ростовской области.

20181024 103517

- В июле этого года мароккская саранча активно мигрировала из Калмыкии на территорию Заветинского района, мы создали оперативный штаб по борьбе с вредителем, специалисты Россельхозцентра проводили, можно сказать, круглосуточный мониторинг численности и маршрутов перемещения гигантских стай вредителя. Министерство сельского хозяйства Ростовской области, администрация района, сельхозпроизводители, чьим полям угрожала опасность, проявили крайнюю озабоченность. Была выделена необходимая техника, привлечена авиация для внесения средств защиты. В итоге движение полчищ саранчи удалось остановить, тем самым оградить регион от нашествия, - рассказывает Григорий Заднепровский, начальник отдела Защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

20181024 105603

- Стоит отметить тот факт, что борьба с саранчой очень затруднена, когда особи уже, как принято выражаться, «стали на крыло» и начали активное перемещение. Для Заветинского района такое большое нашествие было зафиксировано впервые, однако муниципальная власть и фермеры быстро отреагировали и при поддержке регионального Минсельхозпрода приняли меры по борьбе, в итоге совместными усилиями удалось оперативно справится с ситуацией и впервые за долгое время поставить саранче заслон, таким образом не пропустить нашествие дальше, - говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

Однако специалисты Россельхозцентра бдительности не теряют и продолжают работу, так как по их наблюдениям в приграничной зоне Ростовской области и Калмыкии произошло спаривание саранчи до того, как уничтожили всю стаю, а, следовательно, могли остаться в почве закладки зимующего потомства - кубышки с яйцами вредителя.

20181024 105639

Специалисты филиалов Россельхозцентра по Ростовской области и Республике Калмыкия 24 октября 2018 года выехали на совместные исследования, которые были направлены на изучение сопредельной территории бывшего очага нашествия вредителя. Методом выборочного отбора проб почвы и ее изучения на предмет присутствия кубышек были обнаружены небольшие запасы зимующего потомства.

- Мы обследовали 300 га сельхозугодий, 1 га из которых оказался заселён кубышками саранчи. Согласно средних расчётов, на один квадратный метр приходится одна кубышка, этот низкий показатель обусловлен своевременно принятыми мерами по уничтожению вредителя. Однако такие цифры - не повод для успокоения, важно продолжать проводить исследования, чтобы вовремя оценить ситуацию при появлении молоди весной и принять все необходимые меры, - делиться итогами работы Татьяна Сидорова, начальник Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

20181024 111856 1

Такие же необходимые меры важно вовремя принять на территории Республики Калмыкия, где численность и масштаб присутствия мароккской саранчи были гораздо выше, чем в Ростовской области. Следовательно, вредителя остались кладки кубышек с яйцами в почве.

- По всей территории Республики Калмыкия мы проводим исследования, согласно которым запас зимующего потомства саранчи на сегодня составляет 5000 гектаров. Поэтому мы прогнозируем, что площадь обработки на территории сопредельного с Ростовской областью Целинного района будет на уровне текущего года и ее важно провести, пока молодь вредителя не окрылится, а только начнёт развитие, - поясняет Александр Кекешкеев, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия.

Совместная работа двух региональных филиалов будет продолжена, как показал опыт борьбы с саранчой в текущем году, взаимодействие позволяет гораздо оперативней составлять прогнозы и риски, а также разрабатывать рекомендации по борьбе с саранчовыми и другими вредителями сельхозкультур.

Информация будет размещена в ближайщее время!