В Ростовской области фитопатологической экспертизе семян уделяют особое внимание. Своевременное исследование посевного материала на зараженность болезнями и инфекциями позволяет снизить риски финансовых потерь и получить ожидаемый урожай.

- Выявить зараженность семян не менее важно, чем определить посевные качества. Как известно, зачастую именно возбудители болезней являются основной проблемой чистоты посевного материала, которая в итоге не даёт сортам и гибридам раскрыть полный потенциал. Результаты своевременной фитоэкспертизы позволяют целенаправленно подобрать протравители, что способствует успешной защитите посевного материала от поражения такими опасными заболеваниями, как пыльная и твердая головня, различными видами корневых гнилей и пятнистостей. В итоге с поля получают ожидаемую всхожесть, объем и качество урожая. Используя современные препараты для предпосевной обработки семян, можно рассчитывать на здоровые всходы растений даже при относительно высоком уровне инфекции, все зависит от эффективности таких препаратов, - поясняет ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Наталья Чегаева.

Ряд препаратов вызывает ретардантный эффект и снижает энергию прорастания. В связи с этим, если нет необходимости бороться с высоким заражением инфекцией, необходимо применять биологические протравители, такие как «Экстрасол» в баковой смеси с минеральным удобрением «Гумат». Сделать правильный выбор системы защиты при протравливании семян можно только после проведения фитопатологической экспертизы, которая доступна сельхозпроизводителям на местах.

IMG 20180323 141155

Перед посевом различных культур филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводит анализы в 14 лабораториях, большинство из которых расположены в районных отделах. На сегодняшний день масса проверенных партий озимых зерновых культур составляет 65,7 тыс. тонн, из них 64,2 тыс. тонн – озимая пшеница, 50 тонн – озимая рожь, 270 тонн – озимая тритикале, 1,0 тыс. тонн – озимый ячмень.

Суммарная средневзвешенная зараженность озимых зерновых колосовых культур отмечена на уровне 28,6 % в партиях массой 64,2 тыс. тонн (97 % от массы проверенных партий). Фузариозное заражение отмечено в партиях массой 46,6 тыс. тонн и составляет 5,8 %. Гельминтоспориоз отмечен в 4 случаях из ста в партиях массой 32,8 тыс. тонн. Септориозное заражение в партиях массой 18,8 тыс. тонн составляет 1 %.

Средневзвешенный процент бактериозного заражения озимых культур в 2018 году – 0,5 % (в партиях массой 6,8 тыс. тонн). В свою очередь, альтернариоз определен в 11 образцах из 100 (в партиях массой 52 тыс. тонн). Плесневые патогены обнаружены в среднем в 4 % случаев (в партиях общей массой 31,4 тыс. тонн).

IMG 20180323 141154

Система протравливания по результатам экспертизы определяется в кратчайшие сроки, так как сотрудники филиала проводят фитопатологическую экспертизу семян на современном оборудовании с использованием общепринятых методик. Консультацию можно получить в отделе защиты растений по телефону: 8(863)223-64-57

Информация будет размещена в ближайщее время!