В рамках выполнения государственного задания «Исследования в области семеноводства сельскохозяйственных растений» специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области области проведено обследование 50 образцов сои на наличие генномодифицированного белка. Стоит отметить, что исследования методом ПЦР проходили в лаборатории, оснащенной высокотехнологичным оборудованием, позволяющим получать анализы на уровне мировых стандартов.

P70728 140836

Результаты на присутствие ГМО получают с помощью прибора Rotor-Gene Q, в данном исследовании использовались тест-системы, которые позволяют значительно уменьшить срок изучения и снизить затраты на на него. Испытания на наличие ГМО проходят в 2 этапа, сначала в стерильной комнате в ламинарном боксе выделяется чистое ДНК. Далее в отдельном помещении в ламинарном боксе чистое ДНК соединяют с реакционной смесью для определения наличия ГМО. Окончательный результат в виде графика выдаёт автоматизированная электронная система.

P70728 140845

Ни один из представленных образцов не показал присутствия ГМО, следовательно, для посевов использовались партии семян, произведенные без использования генномодифицированных организмов. Семеноводы предоставили для исследований импортные (Анастасия, Аннушка, Белявка, Мавка) и российские (Парлета, Вилана, Дива, Дон 21, Донская 9, Казачка, Селекта) сорта.

Информация будет размещена в ближайщее время!