Отдел защиты растений регионального филиала Россельхозцентра проводит опыты по установлению уровня эффективности различных биопрепаратов, ускоряющих разложение (деструкцию) растительных остатков. Для этого на базе ФГБНУ «АНЦ «Донской» в Зерноградском районе заложен опытный участок.

2

Необходимость исследований объясняет тот факт, что увеличение объёмов производства урожая зерновых культур неизбежно влечёт за собой увеличение массы соломы, остающейся на полях, а неубранные растительные остатки, на которых сохраняются споры возбудителей болезней растений, способствуют ухудшению фитосанитарной обстановки, развитию заболеваний на посевах сельскохозяйственных культур. Для уничтожения пожнивных остатков на полях существует два способа: глубокая отвальная вспашка с оборотом пласта и обработка экологически безопасными микробиологическими препаратами, ускоряющими разложение.

Для опыта после уборки пшеницы выбрано поле площадью 67 га, с участками площадью по 9 га каждый для испытания препаратов, а также 13 га – контрольный участок. Перед внесением биологических веществ проведены химический анализ почвенных проб на определение содержания азота, фосфора и калия, микологический анализ для установления количественных показателей содержания почвенных микроорганизмов.

  • Цель организованных опытов — оценить деструктивную эффективность различных препаратов. На заложенных в начале августа участках испытываются шесть препаратов различных фирм, действие которых мы будем наблюдать и вести протоколы испытаний. В почву на глубину заделки соломы на каждом участке в сетчатые мешки помещены растительные остатки, смешанные с почвой в соответствии с нормативами исследований. Также на каждом участке заложено по восемь льняных лоскутов с установленной массой, все они обработаны биопрепаратами для установления степени и сроков разложения. На контрольном участке при обработке проб использовалась обычная вода, - рассказывает Григорий Заднепровский, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

  • Опыт рассчитан на три года, в течение которых на поле будут высеваться зерновые и пропашные культуры и проводится внесение испытываемых биопрепаратов. На всех этапах специалисты Россельхозцентра будут обобщать полученные результаты и озвучивать их на сельскохозяйственных совещаниях. Первые результаты испытаний ожидают получить уже через два месяца.

  • 1

Информация будет размещена в ближайщее время!