Агронаука давно доказала - сжигание пожнивных остатков снижает плодородие и наносит ущерб экономике. Но консерваторы-аграрии, наоборот, уверены, что зола - хорошее удобрение. Есть и третья сторона - пожарные, они отмечают, что основная часть огня приходит после завершения уборочной страды.

Snimok1 601x400

Жечь или не жечь - вот в чём вопрос. Ответ на него сейчас закон даёт однозначный - выжигание пожнивных остатков категорически запрещено. Однако мнения самих аграриев здесь расходятся. Жаркие многолетние споры между сторонниками и противниками сжигания стерни не утихают. А значит каждый год после уборки урожая то тут, то там на полях Ростовской области продолжает вспыхивать огонь.

С начала этого года донские пожарные расчёты на тушение горящей растительности выезжали почти 800 раз. Речь идёт о возгораниях в целом сухой травы, камыша и стерни. Но именно последний фактор, когда хозяин намеренно подносит спичку к остаткам соломы на полях, часто становится причиной обширных ландшафтных пожаров. Особенно опасно это сейчас. Из-за жары и сухой погоды на территории всей области действует особый противопожарный режим.

«Выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения запрещено правилами противопожарного режима, не зависимо от того, введён режим или не введён. За это предусмотрены меры как административного воздействия. В случае, если не дай бог, произойдёт пожар, у нас предусмотрена и уголовная ответственность «, - говорит начальник отдела административной практики и дознания УНДиПР МЧС России по Ростовской области Богдан Шлыков.

Желающие обойти запрет всё-таки находятся. Часто они мотивируют это тем, что после сжигания растительных остатков микроэлементы, содержащиеся в золе, якобы удобряют почву. Однако научных подтверждений положительного влияния пожаров на урожайность нет. Учёные говорят об обратном.

В 5-сантиметровом слое полезная микробиота просто сгорает «, - отмечает начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский.

Борьбу с вредителями с помощью огня специалисты также называют абсурдом - это всё равно, что, избавляясь от паразитов, жечь волосы на голове.

И самый последний довод сторонников выжигания - как иначе убрать с полей огромную массу растительных остатков. Способов множество. Как общеизвестные - перемалывание стерни с помощью дискаторов, смешивание её с почвой, так и прогрессивные.

«Есть много препаратов микробиологических. Они способствуют разложению соломы», - поясняет начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Григорий Заднепровский.

Переубедить консерваторов, которые ссылаются на то, что крестьяне испокон выжигали убранные поля, сложно, но можно. С 2012 года, когда на территории области начало действовать запрещающее постановление, после этого количество таких случаев сократилось в разы.

Для самых упорных, не желающих замечать пожарной и экологической опасности такого способа обращения с землёй, есть последний довод. Штраф, грозящий хозяйству-нарушителю, составляет почти полмиллиона рублей.

 

Источник: http://dontr.ru

Информация будет размещена в ближайщее время!