Саранча встала на крыло и атаковала кукурузные поля в Багаевском районе. Но сельхозпроизводители её ждали и, благодаря своевременному прогнозу филиала ФГБУ «Россельхозцентр», смогли оперативно остановить вредителя. В ход пошла воздушная авиация, стая саранчи была отслежена и обезврежена обработками с вертолёта в течение часа. Атаку на поле удалось отбить оперативно, практически без потерь сельхозкультур.

  • На наши поля надвигалось облако насекомых, похожее на гигантскую стаю мелких птиц. Но мы уже были оповещены об угрозе специалистами регионального Россельхозцентра, они предупредили, что посевы кукурузы под орошением - лакомый кусок для азиатской перелетной саранчи, и она их не пропустит. Подготовили технику, препараты и обработали территорию в течение часа после появления угрозы, - рассказывает директор сельхозпрнеприятия «Багаевск-Агро" Роман Журба.

Почему такая напасть, сродни казни египетской, пришла в эти места? Ученые поясняют, что в этом виновата погода.

- Так как в этом году и в прошлом году господствовала жаркая сухая погода, размножение ее приобрело большие масштабы и случилась вспышка численности в комфортных для вредителя условиях, - уточняет энтофитопатолог отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр" по Ростовской области Николай Новиков.

В восточных районах Ростовской области в этом году замечена марокканская, пустынная, более мелкая саранча. Специалисты районных отделов Россельхозцентра ведут за ней наблюдения. Азиатская, любит зелень и воду.

2 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отложение кубышек этой стаи мы обнаружили ранее и вели наблюдение. Это как раз территория, примыкающая к рыбокомбинату - там немого плавней, каналов сбросных - идеальные условия - там она отродилась, мы отслеживали массовое скопление личинок, - говорит Григорий Заднепровский, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр" по Ростовской области.

Точное количество личинок в зарослях сложно подсчитать, обрабатывать препаратами запрещено ввиду водоохранной зоны, поэтому бороться с вредителем стало возможно только после его скопления и миграции. Сейчас ученые проводят наблюдения действия препарата, которым саранчу обработали с вертолёта, а также определяют факторы её размножения и возможности новых нашествий. Аграрии не теряют бдительности, чтобы сохранить урожай от любой угрозы.

Одновременно специалисты регионального Россельхозцентра активно проводят мониторинг численности и миграции другого вредителя — хлопковой совки.

Информация будет размещена в ближайщее время!