Наблюдение в Пролетарском районе Ростовской области сосредоточено в основном на зарослях тростников по берегам рисовых чеков и водоотводных каналов. Исследование распространения азиатской перелётной саранчи в стадии личинки проводили начальник отдела защиты растений Г.Г. Заднепровский, энтофитопатолог отдела защиты растений Н.А. Новиков, и начальник Орловского межрайонного отдела Т.Г. Сидорова.

DSCN0462 601x451

Общая площадь обследованной территории составила 30 га, выявлены многочисленные повреждения листьев тростника, оставленные личинками азиатской перелётной саранчи.

RSCN0482 601x451

Обнаружено заселение личинками азиатской перелётной саранчи 2–5 возрастов в стадной форме на площади 5 га. Специалисты отмечают, что порог вредоносности превышен на всей заселённой площади. Доля личинок 5-го возраста составляет 50 %.

DSCN0428 601x801

По результатам исследований отмечено, что личинки собираются в кулиги и перемещаются по зарослям тростника. Средняя численность личинок составляет 350 экз./м2. В настоящее время проводятся обработки заселённой площади инсектицидами, разрешёнными к применению на территории России, в соответствии с действующими рекомендациями.

RSCN0483 601x451

Так же филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области обращает внимание сельхозпроизводителей на угрозу нашествия саранчи и призывает аграриев и сопроводительные службы своевременно принять все необходимые меры по недопущению распространения вредителя.

Информация будет размещена в ближайщее время!