По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия складывается благоприятная обстановка для потомства саранчи - началось отрождение личинок мароккской саранчи в двух районах Республики на площади 60 га. К середине мая прогнозируется достижение личинками второго возраста, а, следовательно, возможности миграции по территориям юга России, в том числе Ростовской области. В связи с чем важно вовремя принять меры для недопущения массового заражения сельхозугодий этим опасным вредителем.

3 601x429

Мароккская саранча — особо опасный вредитель многих сельхозкультур, повреждает даже молодые деревья, виноградники, посевы подсолнуха, овощных.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области призывает руководителей сельхозпредприятий Заветинского, Орловского, Песчанокопского, Пролетарского, Ремонтненского, Сальского районов проводить мониторинг угодий, чтобы избежать катастрофических последствий.

Специалистами Россельхозцентра при поддержке областного министерства сельского хозяйства и продовольствия регулярно проводится обследование территорий возможного заселения вредителя. Стоит отметить, что благодаря своевременной оценке ситуации и последующей профилактике, на протяжении двух лет в регионе не отмечалось массовых вспышек размножения стадных саранчовых.

Собрана подробная информация по опыту борьбы и эффективности средств защиты. Так во время нашествия саранчовых в 2015-2016 годах на территории региона высокую биологическую эффективность (92%) показал двухкомпонентный инсектицид Локустин КС и другие препараты.

Специалисты ведомства обращают внимание аграриев, что при профилактике и борьбе с саранчовыми важно использовать разрешенную норму расхода препаратов и необходимый объем рабочей жидкости. Заранее следует провести обследование сельскохозяйственных угодий.

Информацию по регламенту обследований и обработок, перечень и расчет применения эффективных средств защиты предоставляют в филиале Россельхозцентра по Ростовской области, в том числе в районных отделениях филиала.

Информация будет размещена в ближайщее время!