Сельхозпредприятия Ростовской области, на которых расположены поля опытных посевов, весенне-полевые работы проводят совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Специалисты регионального Россельхозцентра отслеживают своевременность, технические условия, семенной состав во время проведения полевых работ и ведут журналы наблюдений.

Таким образом обеспечивается эффективный мониторинг испытания различных сортов сельхозкультур и средств защиты растений с целью демонстрации результатов опытов сельхозпроизводителям.

Показательные посевы расположены в нескольких климатических зонах Ростовской области. Осенью на них был произведен сев озимых культур. В Зерноградском районе часть посевов составляют яровые, опыты проходят на территории ФГБУ «Аграрный Научный Центр «Донской».

IMG 3911

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области при участии научных сотрудников ФГБНУ «АНЦ «Донской» (г. Зерноград) провели подготовительные мероприятия по формированию демонстрационных посевов сельскохозяйственных культур на общей площади порядка 2,5 га (осенью 2017 и весной 2018 года произведен высев озимых и яровых культур).

На демонстрационном участке в Зерноградском районе представлены 88 сортовых образцов:

- озимая пшеница – 44 сорт.;

- озимый ячмень – 5 сорт.;

- озимая тритикале – 4 сорт.;

- яровой ячмень – 9 сорт.;

- яровая пшеница – 5 сорт.;

- горох – 9 сорт.;

- также разнообразные сорта льна масличного, горчицы сарептской (сизой) и белой, сафлора, кориандра, нута и чечевицы.

Также специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» заложены участки на озимых и яровых культурах с различными вариантами интегрированной системы защиты растений, с применением новейших биологических препаратов фунгицидного действия отечественного производства.

IMG 3893

Итогом работы станет региональный «День Донского поля 2018», в формате выставки-демонстрации аграриям представят результаты опытов и дадут необходимые консультации, что поможет сельхозпроизводителям определиться с выбором сортов и гибридов, а так же снизить затраты на защиту посевов от болезней и вредителей. Мероприятие планируют провести 7-8 июня 2018 года в Зерноградском районе Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!