Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области принял участие в формировании плана борьбы с саранчовыми вредителями в 2018 году. Схема профилактических мероприятий проработана совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Первоочередными мероприятиями в районах области станут:

  • обследование специалистами Россельхозцентра в соответствии с методиками территорий, входящих в зону возможного присутствия саранчовых;
  • координация агротехнических мероприятий по борьбе с кубышками саранчовых;
  • координация борьбы с личинками и взрослыми особями.

Осенью 2017 года было проведено обследование на наличие саранчовых вредителей на площади 25 тыс. га. Кубышки итальянского пруса отмечены на площади 41 га, в свою очередь зимующий запас нестадных саранчовых зарегистрирован на площади 356 га. Максимальная численность кубышек зафиксирована в Обливском районе на площади 85 га (8 экз./м²).

Цель весенних обследований — сбор данных по численности и жизнеспособности кубышек саранчовых после зимовки. Начало работы зависит от погодных условий, так как наиболее точные данные удастся получить на подсохшей почве. Своевременное обследование в прошлом году совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области помогло справиться с угрозой нашествия саранчовых. Специалисты отмечают, что ландшафтно-климатические условия и географическое расположение Ростовской области предполагают ежегодную подготовку к угрозе повышения вредоносности данной группы вредителей.

Аграриям напоминают: при борьбе с кубышками саранчовых наиболее эффективными являются агротехнические мероприятия обработки почвы, а также распыление растворов биологического препарата «Метаризин» с целью инфицирования площадей, заселенных кубышками саранчовых энтомопатогенным грибком Метаризиум анизоплия (Metarhizium anisopliae). Грибная инфекция вызывает у разных видов стадных и нестадных видов токсикоз, сопровождающийся нарушениями деятельности различных систем организма. Инфекция имеет строго специфическую направленность и сохраняется в окружающей среде более года.

В свою очередь, для борьбы с личинками насекомых высокую эффективность в условиях не только Ростовской области, но и других регионов показывает химический двухкомпонентный (имидаклоприд и дифлубензурон) препарат Локустин. Норма расхода препарата – 0,08 – 0,12 л/га, препарат регламентирован и к распылению с помощью авиации.

Информация будет размещена в ближайщее время!